Главная Новости Общество Украину покидают инвесторы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину покидают инвесторы

С украинского рынка уходит французская компания  Air Liquide с объемом инвестиций в 100 млн евро, дочернее предприятие которой работало на Енакиевском металлургическом заводе 

6 марта 2017, 10:15
Поделитесь публикацией:
Украину покидают инвесторы

Объявление об установлении административного контроля со стороны ДНР  над расположенными на территории ОРДЛО предприятиями с украинской юрисдикцией стало причиной оттока инвестиций с Украины. В частности, 3 марта о своем уходе с украинского рынка заявила  французская компания Air Liquide, обший объем инвестиций которой в украинскую экономику должен был составить 100 млн евро. Компания прекращает деятельность в Украине дочернего предприятия Air Liquide Yenakievo, расположенного на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). Об этом сообщает Businesswire.

 Из-за блокады железнодорожных путей на Донбассе Енакиевский меткомбинат был вынужден остановить свою работу, а затем представители ДНР объявили об экспроприации предприятия. На Енакиевском метзаводе Air Liquide реализовывал проект строительства передовой воздухоразделительной установки.

 "То, что крупная иностранная компания уходит из Украины, – это плохой сигнал для зарубежных инвесторов", — заявил председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"Для восстановления привлекательности украинской металлургии в глазах международных партнеров правительство должно поддержать украинский ГМК всеми возможными способами и в какой-то мере компенсировать результаты железнодорожной блокады НКТ и противозаконные действия представителей непризнанных республик по экспроприации активов украинских компаний на временно неконтролируемой территории", — подчеркнул руководитель Федерации.

 Известно, что инвестиционный проект по строительству воздухоразделительной установки на ЕМЗ осуществлялся с 2011 года и являлся одним из наиболее крупных зарубежных инвестиционных вложений в развитие металлургической промышленности в Украине. Общий объем инвестиций Air Liquide должен был составить около 100 млн евро, финансирование осуществлялось при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц готовит рекомендации владельцам предприятий, которые были национализированы властями ДНР и ЛНР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!