Главная Новости Общество Дарницкая ТЭЦ представила план по закрытию своего золошлакоотвала
commentss НОВОСТИ Все новости

Дарницкая ТЭЦ представила план по закрытию своего золошлакоотвала

Первые работы начнутся уже в конце марта, а активисты требуют перевести станцию на газ уже сегодня

6 марта 2017, 14:00
Поделитесь публикацией:
Дарницкая ТЭЦ представила план по закрытию своего золошлакоотвала

ООО "Евро-реконструкция", эксплуатирующая Дарницкую ТЭЦ, представила поэтапный план действий по закрытию своего золошлакоотвала, который должен быть реализован за пять лет. Первые работы начнутся уже в марте.

Известно, что этот золошклакоотвал  является причиной экологической обеспокоенности жителей Дарницкого района столицы.

Во вторник в здании КГГА прошло заседания рабочей группы по изучению неудовлетворительного состояния и влияния на окружающую среду озера Горячка Дарницкого района Киева. Директором  ООО "Евро-реконструкция" Вячеславом Селивановым были озвучены два основных этапа по нейтрализации экологических рисков.

Первый этап – предотвращение пыления. Уже в марте 2017 года будет смонтирована стационарная оросительная система для предотвращения пыления поверхности золоотвала.

"В систему будут входить 60 оросителей с диаметром орошения в 30 метров, сеть водопроводов, и система из 10 задвижек", — сообщил Вячеслав Селиванов и добавил, что большая часть элементов системы уже приобретена, а во второй половине марта ожидается доставка мощной помпы., которая позволит запустить систему.

Внешнюю поверхность откосов дамб покроют минеральным грунтом и затем засеют многолетними травами.

 "Для исключения пыления технологических проездов по дамбам золоотвала предусмотрено их постоянное орошение в случаях, когда будет работать тяжелая техника, а в периоды ее отсутствии — обработка поверхности проездов раствором естественного бишофита Полтавского месторождения. Это значительно снизит уровень пыления", — говорится в презентации представленной на заседании.

 В финальной стадии находится капитальный ремонт поливочной машины, которая обеспечит постоянное орошение проездов водой и будет использована для нанесения раствора бишофита. "Для постоянного надзора и контроля за состоянием золоотвала мы приняли на работу специалиста с большим опытом в подобных вопросах", — отметил директор ООО "Евро-реконструкция".

Отказ от использования золоотвала – станет следующим этапом. Ведется работа над проектом реконструкции газоочистки. По действующему законодательству, готовится тендер на выбор подрядчика на поставку и монтаж фильтров котлов и системы сухого золотранспорта. Благодаря этим фильтрам жидкостное удаление отходов сгорания угля из котлов будет заменено на сухое золошлакоудаление. Австрийской компанией "Christof Technology Engineering Company" уже предложено наиболее эффективное решение – рукавные фильтры, которые обеспечивают высокую очистку от твердых частиц в соответствии с европейскими нормами экологической безопасности. "Таким образом, мы надеемся, что уже через пять лет сможем избавиться от использования золоотвала", — резюмировал Вячеслав Селиванов.

 Представители общественности Дарницкого района, активисты и экологи по-разному отнеслись к плану ТЭЦ.

 Их взволновало отсутствие экологического аудита в Дарницком районе, данные результатов экологической экспертизы также сильно отличались в зависимости от структур проводивших их. А самое большое негодование вызвало полное отсутствие конструктивных ответов и рекомендаций от представителей власти, присутствующих на заседании рабочей группы.

К тому же представители академических кругов высказали сомнения по поводу эффективности использования раствора бишофита для снижения уровня пыления, отметив, что Дарницкая ТЭЦ – первая теплоэлектростанция в Украине, которая проявила инициативу поэтапного закрытия своего золошлакоотвала.

Активисты были настроены более радикально и требовали полного закрытия золоотвала уже сегодня и перевода станции на газ. Однако при этом, их не смущает то, что перевод котлов ТЭЦ на сжигание газа существенно увеличит тарифы на тепло для населения, поскольку, по их мнению, экологические риски для жителей прилегающего к золоотвалу микрорайона выше.

Дарницкая ТЭЦ — теплоэлектроцентраль в Дарницком районе города Киева. Поставляет тепло промышленным предприятиям и жилым массивам Днепровского и Дарницкого районов. Станция отапливает около 8%  жилой площади Киева (4500000 кв. метров, или 1036 жилых домов и более 120 школ и медучреждений). От ее работы зависит комфорт 270000 жителей Левобережья.

Ранее "Комментарии" писали о том, что над Киевом нависла угроза экологической катастрофы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!