Главная Новости Общество Взрыв на шахте «Степной» мог произойти из-за негодного кабеля
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрыв на шахте «Степной» мог произойти из-за негодного кабеля

10 метров кабеля, который не соответствовал правилам эксплуатации и правилам безопасности, исчезли сразу после происшествия

10 марта 2017, 14:18
Поделитесь публикацией:
Взрыв на шахте «Степной» мог произойти из-за негодного кабеля

Причиной аварии на червоноградской шахте "Степной",  в результате которой погибли восемь горняков, мог быть негодный к эксплуатации кабель, 10 метров которого внезапно исчезли после происшествия. Такое предположение на своей странице в Facebook высказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, после того, как место аварии на шахте "Степной" было осмотрено  экспертной, государственной и другими комиссиями, то оказалось, что на отпускной лебедке был задействован кабель, который не соответствовало правилам эксплуатации и правилам безопасности работы в шахте.

 

"Что важно 10 (!) метров этого кабеля просто исчезло на стыке лавы и конвейерного 119 штрека. По моему мнению, это было сделано для того, чтобы скрыть одну из реальных причин аварии. По моему убеждению, научно-технический центр во Львове, согласовывая схему проветривания на 133 лаве и прилегающих выработках, допустил ошибку. Этим и была заложена мина замедленного действия, которая сработала в момент совпадения двух факторов: высокий уровень метана и наличие искры", — написал в соцсети Михаил Волынец. Также по его предположению,  некоторые шахтеры погибли в результате образования газов после горения метана.

Ранее "Комментарии" писали о том, что 2 марта на шахте №10 "Степная "ОАО" Львовуголь" (Львовская область) прогремел взрыв, в результате чего была обрушена горная порода.  На шахте находились 172 горняка, а на аварийном участке 34 горняка. Восемь из них погибли и шесть горняков с травмами были подняты на поверхность.

Позже стало известно о том. что на шахте "Степная" во Львовской области двое горняков обгорели, у пятерых — тяжелые ранения.

Причиной взрыва на шахте "Степная" во Львовской области может быть нарушение техники безопасности и охраны труда, выброс газа метана, или нарушение пылегазового режима.

Прокуратура возбудила по факту взрыва уголовное дело.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!