Главная Новости Общество Министру энергетики и угольной промышленности пророчат отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Министру энергетики и угольной промышленности пророчат отставку

Эксперты считают, что причин для отставки Игоря Насалика накопилось более, чем достаточно

10 марта 2017, 15:05
Поделитесь публикацией:
Министру энергетики и угольной промышленности пророчат отставку

Одним из главных кандидатов на отставку после годового отчета правительства Владимира Гройсмана называют министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.  Причины видят и в недостаточно эффективном управлении министерством, и в возбужденном прокуратурой уголовном производстве, и в кадровой политике. Об этом говорится в статье "Когда уйдет Насалик?", опубликованной в издании "Апостроф".

Авторы публикации утверждают, что министр Игорь Насалик – одна из неоднозначных фигур в правительстве. Сложно определить его политокраску и взаимоотношение с первыми лицами государства. А у профессионального сообщества к нему накопилось много вопросов, касающихся кадрового обеспечения и конкретных действий ведомства в отношении проблем отрасли.

Далее авторы публикации рассматривают готовность Насалика к рискам недопоставки угля антрацитной группы с оккупированной части Донбасса. Одним из проявлений "неконтролируемости" процессов в ведомстве на рынке называют провал программы подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов, когда из-за кадровой чехарды попросту не закупили нужных объемов угля и мазута, а также не осуществили распоряжения правительства по переводу антрацитных блоков ТЭЦ Центрэнерго на уголь газовой группы, который добывается во Львовском и Волынском бассейнах.

Журналисты называют странным специфическое отношение Министерства к западным госшахтам, считая, что оно недооценивает потенциал этого бассейна для энергостабильности страны.

Ведомство Насалика допустило сразу два судебных процесса, которые стали попытками обанкротить ГП "Львовуголь" и ГП "Волыньуголь". Инициатором обеих банкротств выступило тоже госпредприятие "Региональные электрические сети". По мнению авторов публикации, такое вряд ли было бы возможно при  эффективном управлении ведомством.

Несмотря на то, что в банкротстве "Львовугля", это не помешало заблокировать счета "Львовугля" и в канун злополучного взрыва на "Степной" задержать шахтерам выплаты зарплаты, просто не пропустив пришедшие из Киева деньги на карточки работникам шахт.

Глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец считает, что за блокированием счетов "Львовугля" и банкротством "Волыньугля" стоит "смотрящий" за Львовско-Волынским бассейном Андрей Венгрин, экс-советник министра энергетики Владимира Демчишина. Волынец отмечает, что процедуру банкротства "Львовугля" отложили из-за того, что правительство приняло решение поддержать его шахты.

"Поняли, что будет выделено несколько десятков, кажется, 85 млн грн на выплату зарплат шахтерам, они ждали, чтобы это украсть. Поэтому был заблокирован счет госпредприятия "Львовуголь". Они перехватили 30 млн грн средств на обеспечение охраны труда и техники безопасности, оснащение качественной техникой шахт совершенно не хватало", — заявил Волынец.

Официальную версию аварии, согласно которой пожар мог произойти из-за увеличения выработки шахты для удовлетворения спроса в связи с блокадой – авторы предлагают рассматривать скептически. По их данным, в августе 2016 года "Львовуголь" заявлял о сокращении добычи в связи с недофинансированием модернизации (требовалось около 10 млн грн). Потому сомнительно, что  шахты объединения смогли вдруг резко увеличить объемы. Но в январе 2017 года на "Львовугле" заявили о намерении увеличить добычу на 2,2% в 2017, для чего нужно уже 190 млн грн.

В заключении журналисты подытоживают, что в деятельности министра Насалика нужно детально разбираться, возможно, для начала отстранив его решением правительства от исполнения обязанностей министра, а затем организовав комиссию по расследованию его работы или же бездеятельности.

Ранее"Комментарии" писали о том, что горняки требуют погасить задолженность по зарплате и 200 млн гривен на охрану труда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!