Главная Новости Общество В Украине хотят узаконить экспресс-разводы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят узаконить экспресс-разводы

Сельсоветы смогут регистрировать брак и разводить супругов с детьми без суда

13 марта 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
В Украине хотят узаконить экспресс-разводы

В парламенте зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" и некоторых других законодательных актов Украины относительно децентрализации и приближения к гражданам административных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния" (№ 6150). Кратко его суть в том, что сельсоветы смогут регистрировать брак и разводить супругов с детьми без суда, если это будет совместным решением супругов. Жениться можно будет в любом месте независимо от места регистрации, сообщает Закон и бизнес.

Закон в случае его принятия должен обеспечить передачу на места услуг в сфере ЗАГС. Исполкомам сельских, поселковых и горсоветов расширят полномочия в части заключения и расторжения брака, а отделы ЗАГС Минюста постепенно будут закрываться – до 1 января 2023 года.

Также законопроектом предлагается ввести принцип экстерриториальности для приема заявлений, сократить сроки их рассмотрения, предоставить возможность подавать документы в электронной форме.

Значительным изменениям подвергнутся и процедуры расторжения брака супругов, имеющих детей. В частности, обращаться в суд будет не обязательно, если между мужем и женой нет спора.

Нововведения направлены на упрощение процедур узаконивания отношений между гражданами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!