Главная Новости Общество СНБО утвердил транспортную блокаду оккупированного Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО утвердил транспортную блокаду оккупированного Донбасса

Блокада вводится с 13:00 15 марта, силовикам поручили принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействию диверсионным и террористическим проявлениям

15 марта 2017, 12:20
Поделитесь публикацией:
СНБО утвердил транспортную блокаду оккупированного Донбасса

Временное полное прекращение транспортного сообщения с оккупированными территориями Донбасса было утверждено на Совете  национальной безопасности и обороны. Полная блокада вводится с 13:00 15 марта. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Констатируя резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, осознавая обострения угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированное сознательными действиями террористов, и учитывая то, что РФ начала на государственном уровне признать "документы" самопровозглашенных республик, с целью защиты прав и свобод граждан Украины и обеспечения национальной безопасности Украины СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также к возвращению под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения", — заявил Александр  Турчинов.

Также он сообщил, что  Кабмину поручено безотлагательно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации.

"Министерству внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины при участии Службы безопасности Украины поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения железнодорожными и автомобильными путями и создать условия для привлечения общественного контроля по выполнению этого решения", — добавил секретарь СНБО Украины.

 МВД, Нацполиции, Национальной гвардии и СБУ поручили принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействию диверсионным и террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка.

"Кроме того, Национальному банку Украины, Службе безопасности Украины поручено проанализировать деятельность банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения, в частности, о введении против них санкций", — подытожил Секретарь СНБО Украины.

Напомним,  ДНР и ЛНР объявили о национализации украинских предприятий на своей территории. С 1 марта на расположенные на территории ОРДЛО предприятия с украинской юрисдикцией вводится временная администрация от ДНР и ЛНР. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что захват боевиками "ДНР" и "ЛНР" украинских предприятий которые расположены на оккупированных территориях Донбасса, является оправданным в условиях блокады поставок товаров с этих территорий.

Так называемый "совет министров ДНР" опубликовал перечень "национализированных" украинских предприятий 

Кроме того, стало известно, что Россия направила "своих людей" для управления "национализированными" предприятиями в "ДНР".

Как сообщали "Комментарии", власти ДНР объявили Украине торговую блокаду. В ответ на это киевские власти заявили, что контакты с захваченными боевиками в т.н. "ДНР" и "ЛНР" предприятиями будут прекращены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!