Главная Новости Общество ГПУ проверит, кому советник министра образования отдала госзаказ на 15 млн гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ проверит, кому советник министра образования отдала госзаказ на 15 млн гривен

Журналисты выяснили сколько миллионов Министерство образования переплатило за издание «Хрестоматии современной украинской детской литературы» и кто на этом заработал

16 марта 2017, 16:19
Поделитесь публикацией:
ГПУ проверит, кому советник министра образования отдала госзаказ на 15 млн гривен

Советника министра образования Иванну Коберник обвинили в том, что она отбирала произведения для новой школьной хрестоматии под конкретного издателя. Поговаривают, что летом 2016 года Коберник пролоббировала издание "Хрестоматии современной украинской детской литературы" на сумму 15 млн грн. Тендер провели по переговорной процедуре и передали госзаказ "Издательству Старого Лева", которое по слухам связано с руководством МОН.

Пожалуй, что за громкими заявлениями о новом формате учебного пособия спрячут банальную коррупционную схему. В результате купить хрестоматию можно было только у одного издательства, хотя операторы рынка утверждают, что другие издательства могли напечатать книгу за меньшую цену.

"Какую сумму потеряло на этой схеме государство? Вопрос к правоохранителям… В бюджетной программе министерства печати хрестоматий предусмотрено не было, и советник министра задействовала все свое влияние, чтобы "сэкономить" необходимые средства на других учебниках. Понятно, что Иванне Коберник, которая вместо министра проводит совещания и от его имени раздает указания, это не составило труда", — говорится в статье "Книга на миллион".

По данным авторов статьи, за хрестоматии Минобразования переплатило "Издательству Старого Лева" около 3 млн грн. К тому же на издании книги неплохо заработали и фирмы, связанные с мужем советника министра – бизнесменом Александром Харченко.

"Себестоимость печати одного экземпляра хрестоматии для 1-2 класса составляет 22 грн, книги для 3-4 класса — 15 грн. Соответственно, изготовление всего тиража в 640 тыс. экземпляров обойдется в 11,8 млн грн. Еще максимум 200 тыс. грн стоили верстка и работа художника, а авторские права на стихи и рассказы достались издателю бесплатно. Фактически, после всех работ в распоряжении Коберник и партнеров осталось около 3 млн грн", — такие данные приводятся в статье.
Как заявил замглавы комитета ВРУ по науке и образованию Александр Спиваковский, Генпрокуратура проверит закупку хрестоматий. Итоги расследования будут вынесены на рассмотрение депутатов.

"Это вопиющий случай. Было обращение в Генпрокуратуру, она будет его изучать. И если возникнут проблемы, дело попытаются спустить на тормозах, мы тогда возьмем этот вопрос на контроль комитета – какой существует порядок подготовки учебников, каков порядок конкурса – это мы можем изучить", — объясняет Александр Спиваковский и добавляет, что издание учебной литературы находится исключительно в компетенции Министерства образования, поэтому депутаты не вмешиваются в этот процесс.

Член профильного комитета Владимир Литвин высказался о том, что отбор авторов учебной литературы, основанный на личных предпочтениях приближенных к руководству МОН, сильно вредит системе образования.

"Нельзя действовать в угоду момента и тем людям, которые хотят сегодня навязать свое видение на всю систему образования... Всегда был особый отбор авторов учебников. Потому что если пытаться прославлять себя и навязывать то, что не является общепринятым, — это, мягко говоря, неправильно", — считает Владимир Литвин.

Ранее писали о том, что советник министра образования Коберник может быть причастна к тендерным махинациям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!