Главная Новости Общество Эксперты оценили влияние блокады Донбасса на экономику Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты оценили влияние блокады Донбасса на экономику Украины

Украинской экономике грозит шок, но не катастрофа

22 марта 2017, 10:59
Поделитесь публикацией:
Эксперты оценили влияние блокады Донбасса на экономику Украины

Результатом блокады Донбасса для украинской экономики будет шок, но не катастрофа. Об этом заявил глава немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи, пишет DW.

"Мы посчитали, что на неподконтрольные районы сейчас приходится рост ВВП Украины в 1,6%. Основные проблемы будут с производством стали, также чувствительным будет влияние на энергетику. В целом, с макроэкономической точки зрения, это без сомнений — шок для страны, иначе МВФ не перенес бы рассмотрение этого вопроса. Но это не катастрофа", — сказал Джуччи.

Эксперт пояснил, что если в 2013 году производственные цепи были тесно связаны, то сейчас ситуация изменилась.

"Антрацит и кокс можно импортировать. Это будет дороже, есть логистические вопросы, но Украина может справиться с этим без масштабных негативных последствий", — добавил Джуччи и уточнил, что может оценивать лишь экономические последствия тех или других шагов, но не сами решения.

А вот экономист Венского института международных экономических исследований Василий Астров видит в отсрочке кредита МВФ не только технические, но и политические мотивы — желание показать свое критическое отношение к блокаде.

"Для Запада неблагоприятно то, что делает украинское правительство. Ведь практически блокадой Киев толкает эти сепаратистские регионы в руки Москвы… Правительство планирует закупать уголь в других местах, но это будет дороже, так что цены на электроэнергию снова придется поднимать. А это означает инфляцию и, в итоге, снижение покупательной способности населения", — сказал Василий Астров.

Ранее "Комментарии" писали о том, что премьер-министр Гройсман решил закупать уголь за валюту у США и Южной Африки.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!