Главная Новости Общество Металлурги призвали Кабмин отменить скидки для компаний из России
commentss НОВОСТИ Все новости

Металлурги призвали Кабмин отменить скидки для компаний из России

Предоставление скидок российскому транзиту негативно скажется на производстве в металлургической и горнорудной отрасли

22 марта 2017, 15:44
Поделитесь публикацией:
Металлурги призвали Кабмин отменить скидки для компаний из России

Руководство предприятия "Укрметаллургпром" обратилось к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой обязать Министерство инфраструктуры и ПАО "Укрзалізниця" отменить со 2 квартала 2017 года скидки к ж/д тарифам и портовым сборам для транзита руды и угля из России, сообщает бизнес-портал UAprom.

Руководитель "Укрметаллургпрома" Александр Каленков в обращении отметил, что в нынешних условиях данное решение позволит эффективнее использовать отечественную транспортную инфраструктуру, а также исключит практику субсидирования транзита за счет экспортеров и поможет сбалансировать грузовые потоки через украинские порты.

По его словам, до сих пор УЗ и Мининфраструктуры продолжают предоставлять преференции в виде скидок к ж/д тарифам и портовым сборам транзиту из России.

Каленков отметил, что предоставление скидок российскому транзиту, который является конкурентом для украинских горно-обогатительных комбинатов, происходит на фоне инициативы "Укрзалізници" относительно повышения тарифов на грузоперевозки в середине страны на 25%. "Практики взимания 100% портовых сборов с отечественного экспорта является прямой дискриминацией отечественных экспортеров", — говорится в обращении "Укрметаллургпрома".

Он также подчеркнул, что в связи с ж/д блокадой на Донбассе нужно взглянуть на проблему преференций транзиту из РФ с другой стороны.

По его словам, из-за блокады производство чугуна в стране в этом году может сократиться на 4 млн. т (в связи с остановкой Алчевского МК, Енакиевского МЗ и "Донецкстали" – ред.), а это в свою очередь приведет к увеличению отгрузки железорудного сырья на экспорт через глубоководные порты Украины почти на 0,5 млн. т в месяц (дополнительно к 1,2 млн т в месяц, которые отгружались до блокады".

Кроме того, из-за блокады НКТ Украина будет вынуждена импортировать с мая и до конца года около 0,6 млн. т антрацита в месяц, и преимущественно с использованием морского транспорта.

Также морем придется дополнительно перевозить около 0,4 млн. т в месяц коксующегося угля для нужд отечественного ГМК. "Существенное увеличение грузопотоков (особенно импортных), превысит пропускную способность портов, а это в свою очередь приведет к двум негативным последствиям", — считают в "Укрметаллургпроме".

Невозможность обеспечить перевалку импортного коксующегося угля в запланированном объеме приведет к дальнейшему сокращению производства в металлургии. Для справки: недогруз 1 млн т коксующегося угля эквивалентен снижению производства чугуна на 1,25 млн. т, что, в свою очередь, приведет к сокращению экспорта на $0,5 млрд.

А также, ограниченность объемов перевалки железорудного сырья на экспорт повлечет сокращение производства в горнодобывающей отрасли. Таким образом, недогруз 1 млн. т железорудной продукции эквивалентен сокращению экспорта на $0,07 млрд.

В "Укрметаллургпроме" подчеркнули, пользуясь транзитными скидками для железной руды РФ занимает дефицитную пропускную способность нашей транспортной инфраструктуры и на фоне этого существуют риски сокращения с крайне негативными последствиями для платежного баланса Украины, а это, в свою очередь, является нецелесообразным и негативным для экономики страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!