Главная Новости Общество Боб Дилан может лишиться денежной составляющей Нобелевской премии
commentss НОВОСТИ Все новости

Боб Дилан может лишиться денежной составляющей Нобелевской премии

До 10 июня лауреат должен прочесть традиционную лекцию в Стокгольме

29 марта 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Боб Дилан может лишиться денежной составляющей Нобелевской премии

Американец Боб Дилан, нобелевский лауреат по литературе 2016 года, должен прочитать традиционную нобелевскую лекцию до 10 июня этого года. Если он этого не сделает, ему не будет выплачена премия в размере 8 млн. крон (909 тыс. долларов). Об этом пишет в своем блоге "Из жизни академии" постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус, сообщает ТАСС.

1 и 2 апреля Дилан выступит в Стокгольме с концертами, которые были запланированы еще до октября 2016 года, когда в шведской столице объявили новых нобелевских лауреатов, объяснила Даниус. "В связи с этим Шведская академия хотела бы сообщить, что в последние месяцы у нее не было телефонных разговоров с Бобом Диланом. Дилан тем не менее знает, что нобелевская лекция должна быть прочитана не позднее 10 июня, если будет выплачена денежная составляющая премии. Об этом говорится в уставе Нобелевского комитета. Как он решит поступить – это его дело", – написала Даниус.

Между тем, если музыкант из США не выступит с лекцией, он все равно останется нобелевским лауреатом по литературе.

Как сообщалось ранее, Нобелевскую премию 2016 года по литературе получил американский певец и поэт Боб Дилан "за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции". Между тем музыкант не явился на церемонию вручения премии 10 декабря 2016 года.

Фото: Ki Price / Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!