Главная Новости Общество Международные эксперты назвали основную проблему питания украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные эксперты назвали основную проблему питания украинцев

Нездоровым рацион наших граждан делают обилие мяса, жиров, сахара и полуфабрикатов

3 апреля 2017, 07:04
Поделитесь публикацией:
Международные эксперты назвали основную проблему питания украинцев

Свои выводы о питании народов Европы сделала ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) в своем новом исследовании "Европа и Центральная Азия: региональный обзор продовольственной безопасности".

По результатам исследования Украина попала в список стран с пищевой моделью "тройное бремя". Ее отличительные особенности – недоедание, недостаток в рационе витаминов и микроэлементов и переедание.

Питание по такой модели приводит к тому, что в организме человека формируется дефицит железа, витамина А и цинка и в тоже время появляется избыточный вес и связанные с ним проблемы – ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и пр.

Следует отметить, что пищевой модели "тройное бремя" следует лишь 13% населения, проживающего в исследуемых регионах. Кроме Украины в этот перечень попали Болгария, Румыния, Черногория, Хорватия, Албания, Армения, Кипр, Казахстан и др.

Между тем Великобритания, Латвия, Литва, Польша, Венгрия, Беларусь, Россия и пр. числятся в списке стран, где население систематически переедает, однако в рационе нет дефицита питательных веществ. А вот в Швеции, Дании, Исландии, Греции, Швейцарии, Италия и пр. с питанием все более или менее благополучно.

Исследователи отмечают, что нездоровым рацион делают обилие мяса, жиров, сахара и полуфабрикатов. Ситуацию усугубляет малоподвижный образ жизни. Вместе с тем доля калорий, получаемых из полезных злаков, наоборот, сокращается.

Чтобы справиться с этой проблемой, ФАО предлагает изменить состав полуфабрикатов, добавив в них максимум полезных составляющих, применять налоги и субсидии, которые бы повышали стоимость "вредной" еды, субсидии на питание малоимущим гражданам и пр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!