Главная Новости Общество Названы самые курящие и некурящие страны мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы самые курящие и некурящие страны мира

Большая часть курильщиков живет в азиатских странах

6 апреля 2017, 07:03
Поделитесь публикацией:
Названы самые курящие и некурящие страны мира

Общее число курильщиков на планете достигло миллиарда человек, и сегодня каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина являются никотинозависимыми, говорится в статье, опубликованной в журнале Lancet, сообщает РИА Новости.

По подсчетам экспертов, число курильщиков на Земле в 2015 году составляло 933 млн., человек, и на данный момент их количество, если скорость их прироста не менялась, должна была превысить 1 млрд. Если эти тренды продолжатся, то за текущее столетие курение убьет около 1 млрд. человек по всем странам мира.

Большая часть курильщиков живет в азиатских странах – "большую тройку" этого антирейтинга занимают Китай, Индия и Индонезия, где почти 400 млн. мужчин регулярно курят сигареты, трубки и другие табачные изделия. Больше всего женщин курят в США, Китае и Индии, где около 13–17 млн. представительниц слабого пола регулярно или эпизодически употребляют табак.

Если говорить о том, как много мужчин курят в отдельных странах, то здесь также лидируют страны Азии – в Кирибати, Индонезии, Лаосе, на Марианских островах и в Армении почти половина представителей сильного пола является курильщиками. Среди женщин эту роль оккупировали Гренландия (44%) и страны Балканского полуострова – в Болгарии, Греции, Черногории, Хорватии и Македонии курят около 25–28% женщин.

В пятерку стран, где табак унес максимальное число жизней, входит и Россия – она занимает в этом антирейтинге 4-е место, уступая Китаю, Индии и США и обходя Индонезию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!