Главная Новости Общество Попавшего под бойкот в Украине бизнесмена обвиняют в финансировании российского лобби в Эстонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Попавшего под бойкот в Украине бизнесмена обвиняют в финансировании российского лобби в Эстонии

Скандально известный в Украине инвестор Хиллар Тедер стал фигурантом уголовного дела в Эстонии, открытого против мэра Таллина

10 апреля 2017, 09:30
Поделитесь публикацией:
Попавшего под бойкот в Украине бизнесмена обвиняют в финансировании российского лобби в Эстонии

Среди главных фигурантов уголовного дела в отношении мэра Таллина (Эстония) Эдгара Сависаара значится  инвестор Хиллар Тедер, который владеет в Украине пятью крупными торговыми центрами и в последнее время подвергся бойкоту со стороны украинских активистов за свои связи с Россией. Об этом сообщает ведущий эстонский портал Delfi.

По информации издания, судебный процесс над эстонским чиновником продлится 13 апреля. Его обвиняют в получении взяток от крупных бизнесменов".

Любопытно, что уголовное дело против мэра Таллина дополняется новыми подробностями. Эстонские СМИ опубликовали материалы расследования, вскрывшего целую сеть российского лобби в эстонской политике. По данным журналистов, оно осуществляло регулярное финансирование Центристской партии, пользуясь пробелами в эстонском законодательстве.

 В обмен на это политики должны были проявлять экономическую и политическую лояльность. Сеть состояла из крупных эстонских и российских олигархов, имеющих прямые контакты с спецслужбами РФ.

В частности, согласно материалам уголовного дела, Хиллар Тедер сделал скрытое пожертвование для партии, которое стало ответной услугой за то, что тогдаший ее лидер и мэр Таллина Эдгар Сависаар обещал организовать обмен городской недвижимости в Кадриорге на участок Тедера.

Прокуратура установила, что из этих средств были оплачены расходы Центристской партии на рекламу и СМИ, а также кампания перед выборами в Рийгокогу в 2015 году. Сумма кредита составила 275 000 евро.

Хиллар Тедер известен в  Украине как скандальный  инвестор, чье имя фигурирует в ряде громких инцидентов. Его компания Arricano участвовала в затяжном конфликте с украинскими бизнесменами относительно ТЦ Sky Mall.  Тедеру принадлежат ТРК "Солнечная галерея" (Кривой Рог), ТРК City Mall (Запорожье), ТРЦ "РaйОN" (Киев), ТРК "Проспект" (Киев), ТЦ "Южная галерея" (Симферополь).

Также некоторые украинские компании называли Хиллара Тедера  автором аферы с банкротством сети гипермаркетов "О´кей", которая навредила множеству украинских производителей и поставщиков.

Под общественный бойкот бизнес  Хиллара Тедера попал в марте 2017. 26 марта активисты "С14" пикетировали принадлежащий ему  ТЦ " РaйОN " в Киеве, протестуя против финансирования терроризма в Украине. Активисты располагают данными о том, что  ТЦ " РaйОN " находится в ипотеке у российского банка "Санкт-Петербург" и таким образом фактически принадлежит российскому предприятию.

Активисты направили обращение к Президенту Украины, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности с требованием расследовать деятельность Хиллара Тедера на предмет причастности к финансированию терроризма и поддержки страны-агрессора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!