Главная Новости Общество Максим Мартынюк: Мы не наблюдаем повышенного интереса к украинским чернозёмам со стороны инвесторов с Запада или Востока
commentss НОВОСТИ Все новости

Максим Мартынюк: Мы не наблюдаем повышенного интереса к украинским чернозёмам со стороны инвесторов с Запада или Востока

Первый замминистра агрополитики Максим Мартынюк рассказал об интересе к рынку украинской земли

11 апреля 2017, 14:22
Поделитесь публикацией:
Максим Мартынюк: Мы не наблюдаем повышенного интереса к украинским чернозёмам со стороны инвесторов с Запада или Востока

Масштаб массовой экспансии со стороны нерезидентов после того, как откроется рынок украинской земли, значительно преувеличен. Такое мнение высказал первый заместитель министра агрополитики Украины Максим Мартынюк в интервью изданию Agropolit.

"Нет у нас очереди "акул бизнеса" за украинским землям, ни с востока, ни с запада", — заявил замминистра.

По словам Максима Мартынюка, инвестиционные фонды-нерезиденты работают по определённой схеме: приобретают облигации публичных агрокомпаний Украины, но при этом учитывают как активы, долю рынка игрока, так и земельный банк и прочие факторы.

Первый замминистра согласен, что задействование такой схемы не снимает необходимости введения ограничений для иностранцев на покупку украинской земли при запуске рынка, ведь даже вступившим в ЕС странам, понадобился десятилетний и даже больший переходный период для допуска иностранцев к рынку земли.

"Помимо прочего, этими странами вводились ограничения на доступ к землям юридических лиц. Только после такой испытательной паузы покупка земли стала доступна иностранцам, да и то в ограниченном формате -  гражданам ЕС. Интересно, что ряд стран Евросоюза по-прежнему не открыли доступ на земельный рынок для иностранцев", — сообщил Максим Мартынюк.

При этом подобная практика стран ЕС не подтверждает актуальность ряда опасений. Сейчас порядка 10 % европейских земель – собственность нерезидентов.

"Это локализованный рынок", — объяснил Максим Мартынюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!