Главная Новости Общество В Донецкой области взяли штурмом горсовет и пытались выбрать «народного мэра»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецкой области взяли штурмом горсовет и пытались выбрать «народного мэра»

Митинг протеста перерос в штурм здания мэрии

21 апреля 2017, 12:10
Поделитесь публикацией:
В Донецкой области взяли штурмом горсовет и пытались выбрать «народного мэра»

В здание мэрии города Лимана Донецкой области ворвались люди в комуфляже и сорвали сессию городского совета. Ворвавшиеся требовали отставки действующего городского головы.  

Утром 20 апреля под зданием исполкома начался митинг представителей "Правого сектора" и общественной организации "Мы", который возглавил Дмитрий Верзилов – депутат Соледарского городского совета от партии "Возрождение".

Причиной протестов стала ситуация, сложившаяся с общественным советом  при Лиманском городском совете. В начале апреля действующие члены отказались принимать в состав этого органа профсоюзную организацию железнодорожников города, в которой насчитывается 7 тысяч членов из 45-тысячного населения Лиманской ОТГ на севере Донецкой области.

Последовавшее рассмотрение данного вопроса в исполкоме Лиманского городского совета было воспринято руководителем общественного совета, одним из руководителей акции, Артемом Вороновым как попытка мэрии распустить коллегиальный орган.

Митингующие, которых вместо заявленных 3000 пришло около 20-30 человек, решили подкрепить свои требования силой и прорвались на сессию городского совета, где попытались сместить городского голову Петра Цимидана.

После непродолжительной потасовки место у трибуны с мегафоном занял Дмитрий Верзилов. Депутат Лиманского городского совета Евгений Воскобойников заявил о смещении действующего мэра, а Верзилов, в свою очередь, заявил, что мог бы вполне справиться с управлением города.

Весной 2014 года по такой же схеме происходил захват власти в городах Донецкой и Луганской областей, где финансируемые Россией боевики на митингах возле органов власти провозглашали своих "народных мэров" и "губернаторов".

Противостояние в Лимане связано с попытками бывшего мэра города Леонида Перебейноса, прославившегося поддержкой сепаратистов в Лимане в 2014 году, вернуть власть в свои руки.

 Для достижения цели он использует "карманные" организации в общественном совете, финансирует местную ячейку "Правого сектора" и продвигает своего кандидата на городского голову – Александра Журавлева. Поскольку попытки Перебейноса вернуть власть законным путем не увенчались успехом – он решил довольствоваться "народным мэром" Верзиловым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!