Главная Новости Общество Политолог объяснил, как связаны давление на оппозицию и коалиционные торги
commentss НОВОСТИ Все новости

Политолог объяснил, как связаны давление на оппозицию и коалиционные торги

Эксперт Владимир Цыбулько рассказал о «золотой акции» Радикальной партии

24 апреля 2017, 10:36
Поделитесь публикацией:
Политолог объяснил, как связаны давление на оппозицию и коалиционные торги

В случае проведения осенью 2017 года досрочных парламентских выборов, коалиция, в основе которой лежали бы ценностные ориентиры Майдана, может вообще не сформироваться. Именно поэтому политические силы всячески пытаются договориться о коалиции в существующих реалиях, пишет в своем блоге политолог Владимир Цыбулько.

По его словам, в этих условиях в очередной раз свою "золотую акцию" может разыграть Олег Ляшко и его Радикальная партия.

"Это понимают оппоненты и конкуренты Ляшко, которые пытаются бить по конкретным персоналиям с кадровой скамейки РПЛ. Но вопрос не в Ляшко, хотя самому Олегу Валерьевичу слишком рискованно заходить на должность в исполнительной власти. Если и заходить, то на должность в ВРУ, что соответственно, приведет к необходимости размена портфелей в комитетах Рады. А для работы в Кабмине, есть например Вощевский (экс-вице-премьер-министр – ред.), или Галасюк (глава комитета ВР по промышленной политике – ред.)", — отмечает политолог.

Особое внимание, по словам В. Цыбулько, приковано к главе комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергею Рыбалке.

"Именно по нему начали бить с новой силой. С применением силовиков и фальсификацией уголовных дел и массовым размещением в интернете и даже на телеканалах информации с громкими, но фейковых обвинениями в исполнении каких-то фейковых персонажей. Чего стоят странные обвинения никому неизвестных "экспертов" о якобы ответственности Рыбалки за обвал гривны. Неужели исполнители этого маразма думают, что читатели не знают полномочий депутатов? И что на самом деле НБУ руководит этим процессом в ручном режиме, а длинный законотворческий процесс на эту сферу практически не влияет?", — отмечает В. Цыбулько.

Впрочем, по его словам, серьезность кампании против С. Рыбалки "видно невооруженным глазом" — "масштабные обыски в десятках предприятий, помощников народного депутата, друзей и знакомых точно совпали с массовыми размещениями негатива в СМИ".

Политолог подчеркивает, что ситуация становится более понятной, если вспомнить, что кандидатуру Рыбалки на замену Валерии Гонтаревой во главе НБУ стали всерьез обсуждать не только эксперты или представители банковского сообщества, но и в высоких властных кабинетах.

"А кем является Рыбалка на сегодня? Правильно — Председателем комитета по вопросам банков и банковской деятельности, который не просто критиковал деятельность Нацбанка, но и организовал создание альтернативной стратегии развития банковской системы и ее поддержку представителями всех фракций, даже находясь в оппозиции", — считает В. Цыбулько.

По его словам, на первый взгляд, наличие уголовных дел может обеспечить Президенту действенный рычаг контроля за таким новым главой Нацбанка. "Однако другие игроки властной команды не заинтересованы в появлении нового центра влияния. Ведь появление такого активного и относительно независимого человека во главе НБУ может существенно изменить расклад сил во властных кругах. Поэтому, те, кто это понимает, начинает "отстрел" издалека", — уверен политолог.

"Если в ближайшие дни посыплются удары и по другим, потенциальных, представителям Радикальной партии, значит, подковерный процесс торгов вокруг новой коалиции начинает выходить на финишную прямую", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!