Главная Новости Общество Садовой «сбросил» свой мусор в зону отчуждения Чернобыльской АЭС (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Садовой «сбросил» свой мусор в зону отчуждения Чернобыльской АЭС (фото)

Куча сваленного мусора была обнаружена возле сел Бобер и Королевка, полиции установила, что его привезли из Львова 

25 апреля 2017, 11:46
Поделитесь публикацией:
Садовой «сбросил» свой мусор в зону отчуждения Чернобыльской АЭС (фото)

Львовский мусор обнаружили на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС сообщает пресс-служба управления Нацполиции в Киевской области.

По информации полиции, глав местного самоуправления обратился вчера в Иванковское отделение полиции и сообщил, что он обнаружил кучу сваленного мусора возле сел Бобер и Королевка.

Сразу же на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Иванковского отделения полиции. При проведении осмотра места происшествия установлено, что на территории зоны ЧАЭС находится 9 куч мусора. Из каждой кучи полицейские изъяли документы или их фрагменты, подтверждающие происхождение твердых отходов из Львова.

Сейчас по данному факту открыто уголовное производство по ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, 30 мая 2016 года на полигоне во Львове произошла трагедия: после пожара произошел обвал, погибло трое спасателей. С тех пор мусор из Львова "путешествует" по всей стране, местные жители перекрывают дороги автомобилям, чтобы не пустить отходы.

Позже стало известно о том, что  Садовый договорился с городским головой Киева Виталием Кличко о вывозе в столицу более трети твердых бытовых отходов. Львовский мусор сжигали в столице до конца лета на заводе "Энергия".

26 сентября жители сел Грибовичи, Малехов и городка Дубляны, граничащих с Грибовичской мусорной свалкой, перекрыли движение на трассе, требуя прекратить работу свалки. 

Ранее мусор из Львова пытались сгружать на территории Черкасской, Винницкой, Волынской, Ровненской, Полтавской, Херсонской, Николаевской, Житомирской, Киевской областей, на Закарпатье и в Буковине. Руководство этих областей потребовало прекратить незаконное загрязнение земель. 

Отметим, что львовский мусор продолжает загрязнять Украину. Четыре фуры сбросили отходы в Сумской области и попытались скрыться с места преступления, водителя одной из них полиции удалось задержать в Полтаве

Как сообщали "Комментарии", в течении двух ближайших лет львовский мусор будут принимать полигоны 20 городов Львовской области. Такой меморандум 21 апреля подписали руководители Львовских облгосадминистрации, облсовета, горсовета и мэры 20 городов региона.

Также мы ранее писали о том, что 22 марта мэр Львова Андрей Садовый выступил с предложением создать резервный мусорный полигон в Чернобыльской зоне, и он реализовал свое предложение, только без каких-либо договоренностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!