Главная Новости Общество Глава финкомитета Рыбалка: госбанки должны работать на страну - продать только все лишнее
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава финкомитета Рыбалка: госбанки должны работать на страну - продать только все лишнее

Глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рассказал о том, какой должна быть стратегия государственных банков в Украине

26 апреля 2017, 10:58
Поделитесь публикацией:
Глава финкомитета Рыбалка: госбанки  должны работать на страну - продать только все лишнее

Стратегию развития государственных банков в Украине нельзя сводить только к их приватизации, поскольку эти учреждения должны работать на экономику страны.  В частности, обеспечивать поддержку экспортеров, малого и среднего бизнеса, выполнять социальные функции и т. д. Такое мнение в блоге на "Обозревателе" высказал глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Нардеп отметил, что даже формальное наличие подобных функций у госбанков сегодня не позволяет им реализовывать ключевые задачи для развития экономики.

"Стратегически важное направление – поддержка экспортеров. Формально под эту функцию должен быть "заточен" "Укрэксимбанк". Но без системы долгосрочных государственных программ, и без политической воли правительства, он превращается в кормушку для власть имущих. Кредитованием экспортно-ориентированного бизнеса, предоставлением ему гарантий "Эксим" занимается "между делом", наравне с другими банковскими операциями. А системная поддержка несырьевого экспорта, кредитование наших экспортеров, покупателей их продукции, а также импорта технологий и оборудования для создания новых сложных производств на территории Украины должна быть сутью его работы", — отмечает Сергей Рыбалка.

 Народный депутат называет еще одну функцию,  для которой государству нужен госбанк – поддержка развития малого и среднего бизнеса.

 "Малый и средний бизнес минимизирует урон любой экономики и всего общества от кризисов, делает их более устойчивыми и стабильными. В Украине считается, что даже упрощенная система налогообложения – это слишком для МСБ, и при любом удобном поводе власти в стране пытаются перевести этот сектор на общие правила. О микрокредитовании, бесплатном подключении к инфраструктуре, специальных условиях проектной поддержки, консультациях по планированию бизнеса и просчету рисков на государственном уровне вообще никто не говорит", — подчеркнул народный депутат.

Глава финкомитета Рады добавил, что еще одно направление для госбанков – стратегические инфраструктурные и высокотехнологичные проекты. И речь не только о портах, аэродромах или мостах, но и об обновлении подвижного состава грузового и общественного транспорта, о поддержке инновационных производств, в том числе и на базе научных институций, повышении энергоэффективности промышленности и ЖКГ, модернизации устаревших производств. "Энергоэффективные программы правительства в сотрудничестве с ЕБРР через украинские банки – яркий пример, как должна работать вся система институтов развития. Только нужно кардинально повысить эффективность этой системы, ее масштабы и объемы финансирования", — добавил Сергей Рыбалка.

Он признает, что в Украине такого рода предложения сразу наталкиваются на разговоры о потенциальной коррупции и разворовывании средств.

"Но никто и не предлагает внедрять такие механизмы без антикоррупционных предохранителей. Если бы ведущие мировые государства – Канада, Япония, Южная Корея, Бразилия и другие, где успешно работают такие механизмы – не создавали инструменты стимулирования экономического роста только из-за опасений взяточничества – они никогда не достигли бы сегодняшних высот", — резюмировал нардеп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!