Главная Новости Общество Польские националисты разобрали памятник УПА (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские националисты разобрали памятник УПА (фото)

Действия националистов происходили с согласия войта гмины Стубно и полиция не вмешивалась.

27 апреля 2017, 11:05
Поделитесь публикацией:
Польские националисты разобрали памятник УПА (фото)

На кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля активисты и представители польских националистических организаций разобрали надгробный памятник воинам УПА, который до этого уже оскверняли вандалы.

Эту акцию осудили члены Объединения украинцев в Польше (ОУП), которые приняли заявление по этому поводу.

"26 апреля произошла очередная антиукраинская провокация в Подкарпатском воеводстве − разбор остатков украинского места памяти в селе Грушовичи, гмина Стубно. Два года назад это место памяти была разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция совершена "группой активистов", в которой участие принял войт Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия Национальное движение", − говорится в заявлении.

Организаторы провокации не скрывают цели своих действий: препятствование празднованию 70-й годовщины акции Висла, то есть депортации 140 тысяч украинцев с родных земель юго-восточной Польши на север и запад.

Кроме того, члены ОУП подчеркнули, что настало время, чтобы польское правительство и подчиненные ему службы правопорядка и безопасности осуществили решительные шаги.

Также они призвали польскую общественность "не поддаваться на антиукраинские провокации" и не соглашаться на "осквернение могил, разжигание ненависти на национальной почве, а также унижение лиц других национальностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!