Главная Новости Общество В Украине почти двум миллионам граждан нужна помощь психиатра
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине почти двум миллионам граждан нужна помощь психиатра

В Минздраве рассказали сколько граждан Украины нуждаются в помощи медиков и какие у них болезни

28 апреля 2017, 15:35
Поделитесь публикацией:
В Украине почти двум миллионам граждан нужна помощь психиатра

В нашей стране почти два миллиона граждан нуждаются в психиатрической и наркологической помощи специалистов. Такую печальную статистику привела пресс-служба Министерства здравоохранения.

"На начало 2016 года в системе здравоохранения было зарегистрировано 1,7 млн жителей Украины, которые нуждались в психиатрической и наркологической помощи. Это почти 4% от всего населения страны", — сказано в сообщении.

По информации ведомства, в 2015 году самыми распространенными были расстройства психики и поведения вследствие употребления алкоголя и наркотических веществ (58,41% всех зарегистрированных случаев).

В Минздраве отметили, что нарушение психики нации связано со стрессами. Так, по данным ведомства, невротические и соматоформные расстройства составляли 8,9%, расстройства настроения – 1,8%". Среди лиц с расстройствами психики и поведения 62,7% составляли лица трудоспособного возраста.

В свою очередь в ВОЗ, отметили, что показатель глобального бремени заболеваний для психических расстройств в 2004 году составил 13%, а в 2020 году достигнет 15%. Самым высоким этот показатель является для стран Восточной Европы, к которым относится и Украина.

Однако уровень самоубийств в этих странах является особенно высоким, а уровень потребления алкоголя крайне высока и продолжает расти.

Как сообщали "Комментарии", в Николаеве 18-летний подросток решил словить кураторов группы "синий кит", которые вынуждают детей совершать самоубийство. Парень совместно со своим другом вступили в вступил в сообщество и в течение двух недель исправно "выполнял" все задачи координатора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!