Главная Новости Общество Депутаты местных советов поддержали выставку, посвященную борцам за права регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты местных советов поддержали выставку, посвященную борцам за права регионов

На мероприятии присутствовали депутаты местных советов, и представители органов местного самоуправления всех областей страны

28 апреля 2017, 16:40
Поделитесь публикацией:
Депутаты местных советов поддержали выставку, посвященную борцам за права регионов

В главном холле Киевского областного совета 27 апреля открылась выставка наследия Вячеслава Черновола, Михаила Грушевского и других выдающихся государственных деятелей Украины, которые отстаивали права регионов.

На выставке можно увидеть стенды с цитатами исторических защитников прав регионов.

Выступая перед гостями выставки, депутат Киевского горсовета Алла Шлапак заявила, к сожалению, сейчас киевляне лишены возможности контролировать власть.

После того, как в 2006 году в столице всего за год бюджет подняла в пять раз, в следующем году правительство и органы законодательной власти ликвидировали полномочия органов местного самоуправления, и из-за этого уже в 2008 году все органы местного самоуправления в Украине утратили значительное количество полномочий. К сожалению, по прошествии времени, эти полномочия никто не собирался и сегодня не собирается возвращать. Увы, сейчас в Украине укрепляется президентская вертикаль на уровне местного самоуправления", — сказал он.

В ходе открытия выставки депутаты местных советов поддержали Анну Старикову, у которой СБУ проводила обыски. Политики отметили, что спецслужба не должна оказывать давление на местные советы.

В свою очередь, присутствующий на выставке политолог, руководитель проектов фонда "Украинская политика" Алексей Вороненко сообщил, что западные страны очень негативно воспринимают унитарность Украины и централизованную модель государства.

Он напомнил, что в декабре 2015 года бывший вице-президент США Джо Байден выступая в парламенте призвал к максимальной передаче полномочий и созданию автономных штатов в Украине.

 

"Иными словами, абсолютная передача власти и полномочий на места, бюджеты. Запад не понимает, как президент Украины может назначать глав районов и тех же губернаторов, потому, что для них глава государства – это прежде всего геостратег и геотактик, и он не обязан вникать во все процессы внутри страны", — подчеркнул известный политолог.



Выставка будет работать до 6 мая.

Напомним, 27 апреля СБУ проводила обыски в кабинете главы Киевского областного совета Анны Стариковой. Анна Старикова закрылась в своем кабинете, из приемной всех выдворили. Почти 15 депутатов "Батькивщины" пытались прорваться к Анне Стариковой в кабинет, их туда не пропустило СБУ.

Причина, по которой проводятся обыски, пока достоверно неизвестна, но связана с деятельностью областного совета.

Как сообщали "Комментарии",  12 апреля председатель Киевского облсовета Анна Старикова заявила о том, что решения президента Украины и его администрации приводят к концентрации полномочий на уровне центральных органов власти и лишают регионы механизмов власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!