Главная Новости Общество Следком РФ заявил о доказательствах участия Яценюка в военных действиях в Чечне
commentss НОВОСТИ Все новости

Следком РФ заявил о доказательствах участия Яценюка в военных действиях в Чечне

Россия будет добиваться привлечения украинского экс-премьера к уголовной ответственности

29 апреля 2017, 16:59
Поделитесь публикацией:
Следком РФ заявил о доказательствах участия Яценюка в военных действиях  в Чечне

Следственный комитет России располагает доказательствами участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка в боевых столкновениях в Чечне в 1994-95 годах и будет добиваться его привлечения к уголовной ответственности. Такое заявление сделала официальный представитель Следкома РФ Светлана Петренко, передает РИА Новости.

По словам Петренко, у Следкома есть доказательства участия Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях, произошедших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года, а также в пытках и расстрелах пленных российских военнослужащих в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

Ранее суд в Ессентуках заочно арестовал Яценюка, который обвиняется в бандитизме и с 21 февраля объявлен в международный розыск.

Как рассказывал глава Следкома РФ Александр Бастрыкин, по данным следствия, Яценюк воевал в составе карательного отряда "Арго", а затем "Викинг" против российских военных в Чечне в 1994-1995 годах, когда там проходила контртеррористическая операция.

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее незаконно удерживаемые на территории Российской Федерации украинские граждане Николай Карпюк и Станислав Клих дали показания о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк якобы принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1994 году.

Ранее "Комментарии"  писали о том, что  посольство Украины в России получило копию уведомления Ессентукского городского суда Ставропольского края об аресте бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, а министр внутренних дел Арсен Аваков обратился к Интерполу с просьбой отклонить запрос России и не объявлять экс-премьера, главу "Народного фронта" Арсения Яценюка в международный розыск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!