Главная Новости Общество Тройной удар по свободе слова: «Страна. юа», «Вести. юа» и закон Винника, Тымчука, Черновол
commentss НОВОСТИ Все новости

Тройной удар по свободе слова: «Страна. юа», «Вести. юа» и закон Винника, Тымчука, Черновол

Менее чем за месяц медиасообщество Украины получило от власти сразу три удара, один из которых имел все шансы стать ударом под дых.

24 июля 2017, 13:00
Поделитесь публикацией:
Тройной удар по свободе слова: «Страна. юа», «Вести. юа» и закон Винника, Тымчука, Черновол

Сначала к "Стране"

Вечером 22 июня в редакцию издания "Страна.юа" зашли люди, представившиеся сотрудниками Национальной полиции Украины и задержали нескольких человек остававшихся в помещении, в числе которых был главный редактор и владелец СМИ Игорь Гужва. Как оказалось, именно он и был человеком, за которым явились правоохранители.

По мнению следствия Игорь Гужва совместно с еще одним человеком вымогали у народного депутата Украины от Радикальной партии Дмитрия Линько 20 тысяч долларов за неразглашение в СМИ подробностей личной жизни и политической деятельности. 22 июня состоялась передача половины требуемой суммы после чего произошло задержание подозреваемого в вымогательстве Игоря Гужвы.

 

На следующий день пресс-секретарем Генерального прокурора Украины Ларисой Сарган были показаны видео оперативной съемки, на которой в ресторане лицо, похожее на Игоря Гужву, обсуждало вымогательство взятки с помощником народного депутата.

 

Народный депутат Украины Дмитрий Линько подтвердил факт вымогательства.

"Я могу сказать, что в вымогании и шантаже принимал участие лично Игорь Гужва, главный редактор "Cтрана.ua". Всех подробностей дела мы не можем оглашать. С конца марта мне начали приходить угрозы, шантаж и попытки вымогания денег за непубликацию компрометирующих материалов, которые были собраны в результате слежки за мной. После этого я обратился к правоохранительным органам и могу сказать, то, что произошло — правильно и логично", — сказал Линько журналистам в кулуарах Верховной Рады Украины в пятницу в Киеве.

В целом статья, по которой обвиняли Игоря Гужву — часть 3 статьи 189 УК Украины "Вымогательство" грозит ему до 10 лет тюрьмы.

В свою очередь Игорь Гужва назвал происшедшее провокацией, корни которой уходят еще в апрель, когда на него выходили люди от нардепа Линько и предлагали те самые 20 тысяч долларов за снятие материала о Линько, однако делать это он отказался.

"Ещё в середине апреля мне сказали, что против меня возбуждено дело по поводу вымогательства у какого-то народного депутата. Я тогда удивился этой информации, потому что ничего такого даже и близко не было. Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко. Я отказался. В середине мая на меня вышли снова с подобным предложением, но хотели снять конкретно один материал — про конфликт Ильи Кивы и нардепа от радикальной партии Ляшко по фамилии Линько.  Сумму предложили в 20 000 долларов. Я снова отказался. К тому же, сложив 2+2, я к тому времени уже понимал, что это точно подстава. С тех пор ни от Линько, ни от Ляшко ко мне больше с предложениями не приходили. Вплоть до 22 июня, когда некие люди, представившись полицией, ворвались к нам в редакцию. Они зачитали некий документ, который они назвали "ухвалой суда" и который, как они сами потом признались, является никчемным (поэтому обыск по нему и не проводили). В этом "документе" и был упомянут и Линько, и 20 000 долларов. Почему пришли? Видимо, надоело ждать, когда я начну "вымогать" нечто у Линько и решили уже приступить к действиям (дело-то вели с апреля — жалко бросать). В общем, вся эта история — заранее спланированная провокация против меня и против "Страны". Как и всякая провокация обречена на провал. Прорвёмся! Оставайтесь с нами", — сказал Игорь Гужва.

На защиту главреда встала экс-министр юстиции Елена Лукаш, которой удалось добиться выхода Игоря Гужвы под залог в 544 тысячи гривен после решения Шевченковского райсуда об аресте на 60 суток. Впрочем, из-за технических накладок деньги на счета Госказначейства поступили только 27 июня и тогда же Игорь Гужва был выпущен на свободу.

Также адвокату удалось отбить попытку прокуратуры увеличить сумму залога для главреда "Страна.юа" почти в 6 раз с 544 тысяч гривен до 3,2 млн. грн., однако Апелляционный суд города Киева постановил решение суда первой инстанции оставить в силе.

Блокировка сайта – как СБУ решит

В предпоследний день 6-й сессии Верховной Рады 8 созыва планировалось проголосовать законопроект №6688 авторства народных депутатов из комитета национальной безопасности и обороны Ивана Винника, Дмитрия Тымчука и Татьяны Черновол — по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

Суть законопроекта сводилось к возможности блокировки любого информационного ресурса по подозрению в технологическом терроризме, что понималось как "осуществление влияния на принятие решений или совершения или несовершения действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами".

Процедуру блокировки предлагалось сделать простой до безобразия: Служба безопасности Украины без решения суда, руководствуясь своими представлениями об информационной безопасности государства, при помощи провайдера может осуществить блокировку любого информационного ресурса.

Однако помимо СБУ такое право будет иметь ГПУ, достаточно решения прокурора или следователя, согласованного с прокурором, или решения СНБО.

"Очевидно, что со вступлением в действие данного закона "технологическими террористами" станут Найем, Лещенко и все, кто завтра выйдет требовать отмены депутатского иммунитета под Верховную Раду. Ведь они будут осуществлять влияние на орган государственной власти. Активисты, которые пикетируют сессии местных советов с требованием не раздавать в частные руки рекреационные леса, тоже станут террористами, потому что влияют на органы местного самоуправления. А все информационные ресурсы, которые будут освещать эти события, станут кандидатами на закрытие. Инициаторы этой экзотической инициативы будут говорить о благородной цели противодействия информационной агрессии. И именно этими целями они уже больше двух лет оправдывают попытки ввести цензуру с разных сторон", — написала на своей странице в Facebook народный депутат Ольга Червакова, первая публично поднявшая шум вокруг законопроекта.

Реакция последовала незамедлительно и скандальный законопроект был исключен из порядка дневного голосования. Впрочем, поскольку документ не был отозван, к его рассмотрению вернутся в сентябре, о чем и было сказано спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

В день взятия Бастилии спецназ брал "Гулливер"

Апофеозом событий вокруг свободы слова последних недель в Украине стало 14 июля, когда в 11.20 около полутора сотен бойцов спецназа в сопровождении полицейских броневиков, вооруженных пулеметами, прибыли к столичному торговому центру "Гулливер".

Экипированные бойцы спецназа перекрыли все входы и выходы из торгового центра, осуществляя пропускной режим исключительно по документам и после досмотра личных вещей.

Как оказалось, с обыском пришли в офис расположенного в торговом центре медиахолдинга "Вести", о чем на своей странице в Facebook сообщила руководитель "Вестей" Ольга Семченко.

 

Чуть позже стало известно, что основной целью визита правоохранителей были все-таки не "Вести", а продолжение расследования "вертолетного дела" против экс-главы Государственной фискальной службы и министра по доходам и сборов Украины Александра Клименко.

В ходе совместного брифинга главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявили, что начата реализация второй части операции по налоговикам времен Клименко-Януковича.

В частности, по мнению следствия, Александр Клименко в бытность главой фискальной службы нанес ущерб бюджету Украины на сумму 788 миллионов долларов, которые были выведены из Украины на счета оффшорных компаний Британских Виргинских островах и на Кипре зарегистрированных на имя своего отца. Вслед за этим деньги были возвращены в Украину на адрес принадлежащей Клименко компании "Юнисон", медиахолдинга "Вести" и ряд других компаний.

На эти деньги были куплены 78 элитных квартир, 28 офисных помещений, 5 зданий, 41 паркоместо, 11 земельных участков в Киеве, Одессе и Донецке, 23 автомобиля, 3 полных этажа торгового центра "Гулливер", 1000 железнодорожных вагонов.

"И весь этот разнообразный бизнес до сегодняшнего дня (!) приносил доход (Клименко, а, возможно, и "Семье"), в том числе, являлся источником финансирования (увы и ах!) медиа-холдинга "Вести", — написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Помимо ТЦ "Гулливер" обыски также прошли в квартирах граждан, которые по мнению следствия связаны с Александром Клименко. В их квартирах были найдены деньги, а также портрет самого экс-министра в форме налоговой, кое-кому при этом во время обыска стало плохо.

 

Всего же за этот день были проведены 180 обысков.

В свою очередь в медиахолдинге "Вести" заявили, что рассматривают визит силовиков к ним как войну против независимых масс-медиа и как личную месть главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса за недавнее расследование изданием его деятельности.

В целом всех сотрудников, оказавшихся во время обыска офиса "Вестей", по словам руководителя медиахолдинга Ольги Семченко, собрали в большой переговорной комнате, выпускают в туалет и попить, проверяют в телефонах списки контактов и мессенджера. 
У тех, кто не даёт — забирают. В целом пребывание коллектива и обыск продолжался до 23 часов, заняв около 12 часов.

Эксперты рассматривают случившееся как очередное наступление на свободу слова, но никак не расследование уголовного дела о масштабных хищениях из госбюджета.

"За всю украинскую историю так никогда еще не закрывали рот СМИ, не жгли телеканалы, не убивали журналистов. Медиа "кошмарят" не просто так, власти выхолащивают информационное поле", — заявил политолог Руслан Бортник в комментарии "Вестям".

Поддержали украинских журналистов и иностранные коллеги.

"Когда военный прокурор посылает элитные силы с пулеметами для рейда в офис радиостанции и проверяет мобильные телефоны журналистов в поисках контактов и текстовых сообщений, может быть только одна интерпретация: это попытка запугивания и серьезная угроза свободы прессы", - заявил исполнительный директор Комитета защиты журналистов (CPJ) Джоэл Саймон.

Фактор Клименко

В целом следует заметить, что оба издания, подвергшиеся атаке властей – "Страна. юа" и "Вести. юа", а также Игорь Гужва связаны с фигурой экс-министра по доходам и сборов Украины Александра Клименко и их судьба весьма похожа.

Так, до создания в феврале 2016 года сайта "Страна. юа" Гужва возглавлял медиахолдинг "Вести", причем в обоих случаях являлся владельцем СМИ.

Помимо собственника "Страна. юа" и "Вести. юа" роднит жесткая критика власти Украины и журналистские расследования против ее представителей, не раз вызывавшие скандалы. Например, "Страна.юа" периодически публикует записи экс-народного депутата Украины Александра Онищенко, рассказывающие о коррупции в высших эшелонах власти страны.

Как следствие, оба издания неоднократно обвинялись, в том числе и прочими журналистами, в пророссийской позиции и распространении антиукраинской пропаганды. Впрочем, далее разговоров речь не шла, а визиты правоохранителей в оба СМИ обычно объяснялись расследованием других дел – уклонением от уплаты налогов, отмыванием средств и незаконным финансированием. В частности, считалось, что настоящим владельцем, или как минимум инвестором "Вестей", является экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Так, "Вести" уже пережили в 2014-2015 годах серию обысков начиная от СБУ и заканчивая налоговой полицией. Их результатом стало возбуждение уголовного дела по уклонению от налогов против Игоря Гужвы на сумму около 18 миллионов гривен и его уход из "Вестей" в июле 2015 года.

В настоящий момент кстати дело об уклонении налогов продолжает слушаться в Шевченковском райсуде города Киева, правда идет его рассмотрение ни шатко, ни валко.

После ухода Гужвы "Вести" возглавила бывший пресс-секретарь Александра

Клименко Ольга Семченко, по утверждению ряда СМИ являющаяся гражданской женой экс-министра. Таким образом это назначение косвенно подтверждает связь Клименко с "Вестями", а значит, и Игорем Гужвой, а возможно и новым проектом последнего.

Впрочем, прямой связи между обоими СМИ и экс-министром нет, но фактор Клименко, как показало "взятие Гулливера", все же присутствует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!