Главная Новости Общество Первая книга о Гарри Поттере побила рекорд стоимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Первая книга о Гарри Поттере побила рекорд стоимости

На аукционе в США продали первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень»

24 сентября 2017, 12:06
Поделитесь публикацией:
Первая книга о Гарри Поттере побила рекорд стоимости

Первое издание книги о Гарри Поттере продано с аукциона за 81,2 тыс. долларов. Об этом сообщает аукционный дом Heritage. Это рекордная цена для книги без автографа автора.

В описании лота отмечалось, что первое издание романа "Гарри Поттер и философский камень" (первого в серии) в твердой обложке выпущено всего в 500 экземплярах и предназначалось в основном для библиотек (в массовую продажу поступают в основном книги в мягкой обложке), из-за этого у книги даже нет суперобложки.

В ноябре 2016 года экземпляр этого же романа с опечаткой на обложке (пропущенная буква) был продан с торгов за 54 тыс. долларов.

В 2007 году книга из первого тиража первого романа поттерианы ушла с молотка за 19,7 тыс. фунтов стерлингов (более 40 тыс. долларов по тогдашнему курсу).

Фото: HA.com

Данный экземпляр был куплен за 10,99 фунтов стерлингов (около 15 долларов) и до настоящего времени находился в частной коллекции. Получается, что он был продан почти в пять тысяч раз дороже изначальной цены

Напомним, серия из семи романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере издана общим тиражом 400 млн. экземпляров и переведена на 65 языков.

Как ранее сообщали "Комментарии", в декабре 2016 года в Лондоне аукционный дом Sotheby’s продал рукописную книгу Джоан Роулинг под названием "Сказки Барда Бидля". Это одна из семи ее книг, которые автор собственноручно написала и проиллюстрировала.  За нее на аукционе удалось выручить 368,8 фунтов (468 тыс. долларов). Книга была приобретена по телефону.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!