Главная Новости Общество В Украине мусульмане захотели официальный отдых на Курбан-Байрам
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине мусульмане захотели официальный отдых на Курбан-Байрам

Главный муфтий Украины Саид Исмагилов предложил сделать выходным мусульманский праздник вместо 1 мая

17 ноября 2017, 18:27
Поделитесь публикацией:
В Украине мусульмане захотели официальный отдых на Курбан-Байрам

Украинские мусульмане заявили о желании получить официальный выходной на свой праздник Курбан-Байрам. С таким заявлением выступил главный муфтий Украины Саид Исмагилов после принятия Верховной Раде закона о введении праздничного выходного дня на Рождество 25 декабря, передает 24 канал.

По словам мусульман, речь идет о празднике, который является самым главным в их вере, как и Рождество у католиков и православных. По мнению Исмагилова, было бы логично, если Курбан-Байрам также сделали официальным выходным.

При этом Саид Исмагилов не отрицает, что у такого законопроекта может появиться много врагов, но муфтий подчеркнул, что Конституция защищает равенство всех религий.

В том, что Курбан-Байрам ежегодно приходится на другую дату, муфтий не видит никаких проблем. Ведь Кабмин и так каждый год утверждает праздничные и выходные дни.

"Некоторые указывают на то, что у нас и так много праздников в календаре. Ну, можно же "обменять", как в этот раз какой-то праздник на другой. Ну, например, 1 мая мы что празднуем — Мир, труд, май? Вам принципиально праздновать 1 мая? Можете согласиться на что-то новенькое, чего раньше не было? Вам безразлично, а нам приятно", – подытожил Саид Исмагилов.

Напомним, в Раде надеются, что украинцы будут отдыхать 25 декабря уже в этом году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!