Главная Новости Общество В Киеве внедряется двухконтейнерная схема раздельного сбора бытовых отходов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве внедряется двухконтейнерная схема раздельного сбора бытовых отходов

Мусор в Украине будут сортировать

18 января 2018, 13:01
Поделитесь публикацией:
В Киеве внедряется двухконтейнерная схема раздельного сбора бытовых отходов

В Украине сейчас обращения с бытовыми отходами осуществляется в соответствии с государственными нормами, стандартами и правилами. Формирование системы обращения с отходами осуществляется путем использования наиболее эффективных и безопасных технологий при минимальных экономических затратах, наиболее выгодных для того или иного населенного пункта. Об этом сообщили в ответ на информационный запрос издания "Комментарии" в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета.

По информации ведомства, сейчас в городе Киеве внедряется двухконтейнерная технологическая схема раздельного сбора бытовых отходов, которая предусматривает разделение всех отходов на стадии их образования на две группы: органические (влажные) отходы, способные к биологическому распаду (пищевые отходы, ветки деревьев и другие

растительные остатки) и все остальные отходы (сухие) — (картон, бумага, текстиль, полиэтилен, пластмасса, кожа, резина и т.д.), которые могут быть использованы, как вторичное сырье и ресурсосберегающий компонент.

Мощности для переработки отходов (мусороперерабатывающие заводы (комплексы) в городе Киеве отсутствуют, как и во всей Украине.

В Украине есть только мощности по переработке отдельных видов отходов как вторичного сырья (стеклотара и стеклобой, бумага и картон, ГИЕТ-бутылки и т.д.).

В Киеве работают сортировочные линии предприятий:

1. ООО "Селтик" ул. Алма-Атинская, 8, расчетная мощность сортировочной линии — 40 м3 в час.

2. Производственно-заготовительное предприятие "Киевгорвторресурсы" ул. Колчана, 112, заготовка вторичного сырья за счет (закупка). Предприятие имеет собственные две мусоросортировочные линии, мощность первой 24 тыс. Тонн в год, второй — 8 тыс. Тонн в год.

3. ДГ1 "Фирма Альтфагер Киев" — участок для досоортировки составляющих контейнеров раздельного сбора отходов мощностью 100 тыс. М3 в год.

4. Производственный комплекс "Техносервис" ул. Вакуленчука, 4. Установлены две сортировочные линии: МСЛ-18/3 мощностью 15 тыс. Тонн в год и ЛС-65 мощностью 65 тыс. Тонн в год.

5. ООО "Фирма" Володар-Роз "внедрена установка сортировочной линии мощностью 20 тыс. Тонн в год. Адрес применения: село Глубокое Бориспольского района Киевской области.

Также в Киеве работает единственный в Украине завод по термическому обезвреживанию отходов — мусоросжигательный завод "Энергия".

Сейчас в зоне обслуживания КП "Киевкоммунсервис" установлено около 12000 контейнеров для сбора TUB и у 3050 контейнеров для сбора раздельно собранных отходов. Объем контейнерные 1.1 м. Куб. Владельцы контейнеров КП "Киевкоммунсервис", предприятия сферы обращения с отходами, жилищно эксплуатационные организации коммунальной формы собственности.

Также отмечается, что в прошлом году за счет средств бюджета г. Киева закуплено 150 единиц контейнеров для сбора опасных отходов в составе бытовых.

В пунктах приема отходов как вторичного сырья предприятия принимаются следующие виды отходов:

макулатура (газеты, книги, журналы, картон всех видов, бумажные гильзы и ВТУЛКИ)

полимерные отходы: использован полиэтилен и II категории, полиэтилен низкого давления, использованные ПЭТФ бутылки, крышки и кольца от ПЭТФ бутылок, пластмассовые ящики и пластмассовая мебель;

материалы текстильные вторичные (ватные, хлопчатобумажные, шерстяные и полушерстяные) у 1

стеклобой всех видов;

использованы алюминиевые баночки из-под напитков;

использованы автомобильные шины:



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!