Главная Новости Общество Следователей Kroll уличили в нарушении украинского законодательства о госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Следователей Kroll уличили в нарушении украинского законодательства о госзакупках

Народный депутат Александр Дубинин обвинил Kroll в коррупции

19 января 2018, 12:21
Поделитесь публикацией:
Следователей Kroll уличили в нарушении украинского законодательства о госзакупках

Народный депутат Украины Александр Дубинин представил доказательства недобросовестной конкуренции, коррупции и нарушения украинского законодательства о госзакупках со стороны следователей Kroll, которые были привлечены государственным ПриватБанком для расследования деятельности его собственников до момента национализации. Согласно данным, опубликованным на его странице в Facebook, открыто три уголовных производства, расследование которых саботируют сотрудники спецслужб.


Доказательства изложены в запросе народного депутата к Генеральному прокурору, главе НАБУ и главе САП.

Дубинин пишет, что представители задействованных в расследовании Kroll, AlixPartners, Hogan Lovells International LLP неоднократно приезжали в Украину на протяжении 2016 и 2017 года, задолго до победы в конкурсе на проведение расследования.

В частности, Кристофер Джордж Хардман (Christopher George Hardman) более 20 раз приезжал в Украину для переговоров в Администрации Президента и в Национальном Банке, за несколько месяцев до участия в конкурсе на проведение расследования. Зафиксированы приезды: 23 января, 20 февраля, 20 марта, 24 апреля, 15 мая, 30 мая, 29 июня, 5 июля, 19 июля, 2 августа, 29 августа, 7 сентября, 14 сентября, 27 сентября, 4 октября, 31 октября, 14 ноября, 28 ноября, 6 декабря и 18 декабря. Соответственно отъезды: 24 января, 21 января, 21 марта, 25 апреля, 16 мая, 31 мая, 30 июня, 7 июля, 20 июля, 3 августа, 30 августа, 8 сентября, 16 сентября, 28 сентября, 5 октября, 2 ноября, 15 ноября, 29 ноября, 7 декабря и 19 декабря.

С учетом того, что  Hogan Lovells International LLP, представителем которых является Хардман, получили за свою работу 495 долларов и 60 центов, что не может покрыть затраты даже на одну поездку, вероятнее всего, они финансировались из других источников. Таким образом подтверждается коррупционная составляющая данной деятельности, считает народный депутат.

Александр Дубинин требует что бы спецслужбы выяснили, с кем конкретно встречались представители  Kroll, AlixPartners, Hogan Lovells International LLP в Администрации Президента и Национальном Банке, кто на самом деле финансировал их деятельность. Кроме того, Дубинин настаивает на том, чтобы правоохранители не тормозили расследование уголовных дел по данным фактам.

Это не первый международный скандал с представителями Kroll, попавший в СМИ. Ранее сообщалось о  незаконном прослушивании частных телефонных разговоров, перехвате корреспонденции и подкупе чиновников представителями Kroll, после чего ряд сотрудников Kroll попали за решетку.

Еще в  2001 году было обнародовано расследование Kroll об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе: детективы Kroll пришли к выводу о непричастности к делу тогдашнего президента Леонида Кучмы. Эксперты считают, что Kroll специализируется на фальсификации расследований в интересах заказывающих его представителей правящих кланов, против политических конкурентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!