Главная Новости Общество Об обмене Козловой на Савкова договорился Медведчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Об обмене Козловой на Савкова договорился Медведчук

Надежда Козлова была помилована президентом Украины Петром Порошенко и передана представителям Донецка 21 января

22 января 2018, 17:28
Поделитесь публикацией:
Об обмене Козловой на Савкова договорился Медведчук

Обмен Надежды Козловой на Романа Савкова 10 января 2018 года в Москве стал возможен благодаря Виктору Медведчуке, спецпредставителя Украины в Трехсторонней контактной группе.

"Договоренность об освобождении Козловой Надежды Петровны Украиной и Савкова Романа Александровича "ДНР" была достигнута во время переговоров спецпредставителя Украины в Трехсторонней контактной группе Виктором Медведчуком в Москве 10 января 2018 года", — написало издание, ссылаясь на источники в Донецке.

Отмечается, что Козлова была помилована президентом Украины Петром Порошенко и передана представителям Донецка 21 января.

У женщины, как пишет издание, ампутированы конечности и есть маленький ребенок. Роман Савков же является военнослужащим ВСУ, страдающим от тяжелой формы диабета. Его передадут украинским властям 24 января.

Напомним, 15 ноября 2017 года спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам Виктор Медведчук в присутствии Патриарха Кирилла обратился к Президенту РФ с просьбой посодействовать освобождению удерживаемых лиц. Владимир Путин в тот же день обратился к главам Донецка и Луганска и в результате 27 декабря 2017 года состоялся обмен по формуле "306 на 74".

10 января 2018 года состоялась встреча Виктора Медведчука с Владимиром Путиным, в ходе которой обсуждали украинскую повестку дня. В частности, говорили о втором этапе обмена пленными между Киевом, Донецком и Луганском, а также освобождении граждан Украины, осужденных на территории Российской Федерации, реальных перспективах ввода миротворческого контингента ООН в Донбасс и приемлемом формате миротворческой миссии ООН, перспективах выполнения Минских соглашений и мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!