Главная Новости Общество В Украине заболели корью более двух тысяч человек
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине заболели корью более двух тысяч человек

23 января 2018, 17:03
Поделитесь публикацией:
В Украине  заболели корью более двух тысяч человек

В Украине число заболевших корью продолжает расти и на сегодняшний день общее число превысило две тысячи человек. Об том сообщил главный директор Центра общественного здоровья Минздрава Украины Владимир Курпита.

"С корью ситуация остается напряженной в Украине. По состоянию на 22 января корью в Украине заболело 2 тысячи 84 человека. Из них 1 тысяча 375 детей и 709 взрослых. В течение первой недели заболело 626 больных, в течение второго – 659. И за третью неделю зарегистрировано 804 случая заболевания. Всего за этот период госпитализированы 1 тыс. 398 человек. Среди них 750 детей и лабораторно диагноз подтвержден у 169 человек", – сказал Курпита.

Он отметил, что по официальным данным с начала года от кори скончались три человека – два ребенка и один взрослый.

Как ранее сообщали "Комментарии" , Минздрав призвал украинцев вакцинироваться от дифтерии. На 1 января 2018 в Украине есть 2,7 млн доз вакцины АКДС, 700 тыс доз АДС и 6,1 млн доз АДС-М.

 

за 11 месяцев 2017 года в Украине зафиксировали 3382 случая заболевания корью. Больше всего случаев заболевания было выявлено в Ивано-Франковской области — 1049, Одесской — 931, и Закарпатской — 416. 5 человек в Одесской области умерли, из них — 3 детей.

Больше всего корью болеют дети, однако среди заболевших есть и значительное количество взрослых.

Основной причиной заболеваний является низкий уровень охвата прививками. В 2016 году менее половины украинских детей получили прививки от кори по графику. С сентября 2017 года, по решению оперативного штаба Минздрава по реагированию на ситуацию с корью в Украине, продолжаются усиленные меры по иммунизации, чтобы защитить как можно большее количество детей.

В мировом рейтинге показателей вакцинации детей Украина входит в восьмерку стран с самыми низкими показателями. В восьми странах охват АКДС 3 был менее 50%, включая Центральноафриканскую Республику, Чад, Экваториальную Гвинею, Нигерию, Сомали, Южный Судан, Сирию и Украину.

В столице ввели меры профилактики после вспышки кори. В школах от занятий начали отстранять учеников, которые не были привиты от кори.

На уроки можно ходить если есть прививки корь-краснуха-паротит. Из-за увеличения людей, заболевших корью, в Минздраве призывают родителей вакцинировать детей против опасного заболевания. МОЗ опубликовал календарь прививок от кори.

 Напомним, в Киеве в Детскую инфекционную больницу госпитализировали 16 детей с диагнозом корь.  Всем госпитализированным предоставляется вся необходимая помощь. П информации киевских властей, симптомы болезни у детей появились после посещения одного из массовых мероприятий. Кроме того, в Одессе из-за вспышки кори власти приняли решение до 22 января продлить школьные каникулы.

Всем школам города рекомендовано продлить каникулы для уменьшения контактов между детьми в возможный инкубационный период, а также, чтобы родители смогли провести вакцинацию детей.

По состоянию на начало января в Одессе с середины апреля (начало вспышки) диагноз "корь" поставлен более 700 лицам, показатель заболеваемости — 67,4 на 100 тыс. населения. Из них 63% (423 человека) — дети. От осложнений кори в городе умерло 5 человек, в том числе трое детей.

Из-за вспышки кори в Украине процветает бизнес на продаже фальшивых справок о вакцинации, которые нередко требуют в школах и детсадах.

В больницы с корью нередко попадают дети со справками о вакцинации. Информацию о том, что сейчас в больницы приходят украинцы с липовыми справками  подтвердил доцент кафедры детских инфекционных заболеваний Виталий Евтушенко По его словам, пациенты со справками о вакцинации и просят не обращать внимание и сделать прививки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!