Главная Новости Общество В Украине ребальзамировали тело хирурга Николая Пирогова
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ребальзамировали тело хирурга Николая Пирогова

На этот раз обошлись без ученых из России

24 апреля 2018, 23:05
Поделитесь публикацией:
В Украине ребальзамировали тело хирурга Николая Пирогова

Украинские ученые провели ребальзамирование тела легендарного хирурга Николая Пирогова, которое находится селе Вишня под Винницей в саркофаге в склепе в церкви-усыпальнице Святого Николая Чудотворца. Для проведения работ по ребальзамации в этот раз российских ученых не привлекали. Об этом сообщил директор Национального музея-усадьбы Н. Пирогова Петр Гунько.

"В течение марта и апреля этого года украинские научные работники провели десятое ребальзамирование тела выдающегося хирурга Николая Ивановича Пирогова. Это была сложная задача, оно предусматривало проведение целого комплекса организационных и методических мероприятий, чтобы уникальный научный долговременный эксперимент относительно сохранения тела ученого в природной среде продолжался. Ответственность за проведение бальзамации взяли на себя научные работники и руководство Винницкого национального медуниверситета им. Н. Пирогова. Аналогов такой работы в мире нет", – сообщил Гунько.

По его информации, стоимость работ по ребальзамации тела ученого составила 200 тыс. грн.

Тело Пирогова находилось в растворе для бальзамирования с 14 марта, а 19 апреля его вернули в саркофаг. Теперь усыпальница Николая Пирогова снова открыта для посетителей.

Напомним, мумия Пирогова, забальзамированная его учеником доктором Д.И. Выводцевым, сохраняется в герметическом гробу под стеклом уже более 135 лет.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Мавзолее по ночам оживает тело Ленина. Подлинность видео подтвердили американские ученые, которые изучают паранормальные явления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!