Главная Новости Спорт В «Борисполе» на глазах у Ющенко освобождали «захваченный» террористами самолет
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Борисполе» на глазах у Ющенко освобождали «захваченный» террористами самолет

22 октября 2009, 12:30
Поделитесь публикацией:
В «Борисполе» на глазах у Ющенко освобождали «захваченный» террористами самолет

В аэропорту "Борисполь" состоялись совместные украинско-польские антитеррористические учения в рамках подготовки Украины к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. В мероприятии принял участие Президент Украины Виктор Ющенко, передает УНИАН.

Штаб антитеррористического центра при СБУ провел тактическо-специальные учения с целью проверки функционирования Единой государственной системы предотвращения, реагирования и прекращения террористических актов и минимизации их последствий.

Согласно замыслу учений, 21 октября органами милиции были прекращены массовые беспорядки, учиненные болельщиками после футбольного матча. Около 30 правонарушителей из разных стран мира были задержаны. Согласно легенде, 22 октября в аэропорту "Борисполь" группа неизвестных лиц из числа пассажиров захватила самолет Боинг-737, который должен был отправиться по маршруту Киев-Варшава. Эти лица выдвинули требование освободить и доставить на борт самолета задержанных накануне болельщиков-иностранцев и предоставить возможность беспрепятственно вылететь в Республику Польша. В случае невыполнения этих требований, лица, захватившие самолет, угрожали осуществить взрывы в местах массового пребывания людей в Киеве.

Учитывая наличие реальной угрозы жизни и безопасности граждан, координационная группа антитеррористического центра решает проводить антитеррористическую операцию. Принятое решение было согласовано с польским антитеррористическим центром и было получено согласие Президента Украины на проведение этой операции.

В присутствии Президента Украины, председателя СБУ, руководства МВД, других министерств и ведомств была проведена операция по освобождению заложников и задержанию террористов, захвативших самолет.

По окончании операции Ющенко поблагодарил всех за проведенные учения. Он подчеркнул, что особенностью этих учений является то, что они проводились совместно с польскими коллегами. Президент отметил чрезвычайную важность налаживания коммуникационных связей с польской стороной в рамках подготовки к Евро-2012.

"На наших плечах безопасность не только украинцев и поляков, но и миллионов граждан из других государств, которые приедут на Евро-2012", — сказал Ющенко, подчеркнув, что нужно "передать веру в то, что сможем обеспечить их безопасность". Президент выразил удовлетворение тем, что сегодня налаживается сотрудничество двух центров – польского и украинского – и ведется подготовка к чемпионату.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!