Главная Новости Спорт Динамо (Киев) ушло на зимний перерыв единоличным чемпионом
commentss НОВОСТИ Все новости

Динамо (Киев) ушло на зимний перерыв единоличным чемпионом

14 декабря 2009, 06:30
Поделитесь публикацией:
Динамо (Киев) ушло на зимний перерыв единоличным чемпионом

Трудной выездной победой над "Таврией" киевское "Динамо" завершило первую половину чемпионата страны, уйдя на зимний перерыв в качестве единоличного лидера.

Крымская жара

Три воскресных поединка 17-го тура подвели черту под осенней частью премьер-лиги, в которой лучше других выступило "Динамо". В последний игровой день 2009 года киевляне добыли три очка в Симферополе, забив победный гол лишь за семь минут до финального свистка. Во встрече с "Таврией" действующий чемпион уже к исходу получаса игры добился перевеса в два гола благодаря точным ударам Артема Милевского и Андрея Шевченко. Правда, хозяева не сдались. К середине второй половины Василий Гигиадзе и экс-динамовец Лаки Идахор выровняли положение, но в итоге все же уступили сине-белым — 2:3.

Шевченко: гол плюс пас

Решающую атаку завершали сразу три штатных форварда гостей. Милевский технично забросил мяч на Шевченко, который, оказавшись с глазу на глаз с кипером крымчан, не пожадничал и вывел на удар Артема Кравца. Тому оставалось лишь поразить пустые ворота "Таврии". "Сегодня игра складывалась для нас очень удачно и легко, — отметил наставник киевлян Валерий Газзаев. — Мы имели много голевых моментов в первые 35 минут, когда должны были обеспечить себе результат. Но вместо этого получили тяжелый второй тайм. Тем не менее, голевых ситуаций у нас было достаточно, и в конечном счете мы выиграли".

Спор за Лигу чемпионов

Симферопольцы потерпели первое поражение в девяти матчах на родном стадионе, встретив каникулы на шестой позиции в турнирной таблице (26 очков). "Динамо" сохранило за собой первую строку (42), не только опередив идущий вторым донецкий "Шахтер" (40), но и имея игру в запасе. Третья позиция осталась за харьковским "Металлистом" (35), который уже вряд ли сможет реально вмешаться в борьбу за титул. А вот за вторую путевку в Лигу чемпионов УЕФА также сыгравшие на матч меньше слобожане наверняка еще поспорят с горняками.

Лучший снайпер — Милевский

Единственный гол Вячеслава Чечера в ворота "Карпат" (24) позволил донецкому "Металлургу" (27) замкнуть пятерку сильнейших, куда также входит "Днепр" (28). Немного улучшил позиции перед зимней паузой и "Металлург" запорожский (16). В воскресенье подопечные Романа Григорчука одолели на выезде застрявший в хвосте таблицы "Кривбасс" — 3:1. За лавры лучшего снайпера сезона продолжат спор как минимум четыре футболиста — динамовец Милевский, отличившийся 10 раз, а также забившие на один мяч меньше горняк Луис Адриано, днепропетровец Евгений Селезнев и харьковчанин Жажа.

Автор: Игорь Линник

По материалам: "Uefa.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!