Главная Новости Спорт Сборная Украины по футболу может пополниться темнокожим игроком
commentss НОВОСТИ Все новости

Сборная Украины по футболу может пополниться темнокожим игроком

2 июня 2010, 13:10
Поделитесь публикацией:
Сборная Украины по футболу может пополниться темнокожим игроком

Сенегальский защитник харьковского "Металлиста" Папа Гуйе может стать первым темнокожим игроком, получившим приглашение в сборную Украины по футболу. Таково желание главного тренера украинской дружины Мирона Маркевича, параллельно работающего с "Металлистом". По словам наставника, Гуйе уже дал согласие на смену гражданства.

Если сам игрок примет решение стать украинцем, то с точки зрения законодательства проблем с этим у него не будет, утверждает "NEWSru.ua". Папа Гуйе не провел ни одного матча за национальную, молодежную или юношеские сборные Сенегала и живет в Украине почти восемь лет. По требованиям ФИФА, чтобы получить паспорт другой страны необходимо прожить на ее территории минимум 5 лет. Закон Украины, помимо этого пункта, обязывает также отказаться от предыдущего гражданства и знать украинский язык.

Желание Маркевича натурализовать сенегальца вызвало на Украине бурные обсуждения среди экспертов и болельщиков. Экс-тренер сборной Украины Владимир Веремеев, которого цитирует ИА REGNUM, является противником такого шага: "Меньше всего хочется, чтобы со временем мы стали похожи на сборную Франции, где настоящего француза уже не найдешь. А первая сборная — лицо нации". Впрочем, это лицо не пострадает, "если мы хотим заиграть за нашу сборную россиянина или белоруса. Они разговаривают с нами на одном языке и мыслят, как мы".

Папа Гуйе может стать вторым натурализованным игроком, привлеченным под знамена сборной Украины. Ранее гражданство этой страны принял сербский форвард Марко Девич, защищающий цвета все того же "Металлиста".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!