Главная Новости Спорт Севастопольские пловцы Софяник и Черненко проплыли из Чёрного в Мраморное море
commentss НОВОСТИ Все новости

Севастопольские пловцы Софяник и Черненко проплыли из Чёрного в Мраморное море

22 июня 2010, 01:42
Поделитесь публикацией:
Севастопольские пловцы Софяник и Черненко проплыли из Чёрного в Мраморное море

46-летние севастопольцы, профессиональный пловец-марафонец Олег Софяник и журналист Роман Черненко, в минувшие выходные успешно проплыли из Чёрного в Мраморное море, преодолев пролив Босфор.

Как сообщили в общественной организации "Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе", марафонцы стартовали в 4.15 от крепости Руммели Фенери, находящейся на берегу Черного моря у входа в Босфор (европейская часть), и через 6 часов 10 минут финишировали в Мраморном море, преодолев около 32 километров.

Первоначальным планам — доплыть до Принцевых островов — помешал сильный юго-западный ветер, прижимавший пловцов к азиатскому берегу Стамбула. Пловцам пришлось выйти на берег в районе Кадыкёй (азиатская часть города).

Температура воды в Босфор во время заплыва составляла 18 градусов, скорость попутного течения — 8 км/ч (в районе Руммели Хисар и Арнауткёй скорость течения доходила до 15 км/ч). На дистанции спортсменов сопровождал катер. Часть дистанции — около 10 километров — вместе с севастопольцами проплыли три турецких пловца: Мухаррем Карайел, Айхан Касап и Олгун Малатья. Они плыли в гидрокостюмах и ластах.

Заплыв посвящался героям Первой и Второй обороны Севастополя, а организовали его компания "Судостроение" (Севастополь) и теплоход "Герои Севастополя".

Справка Софяник и Черненко совершили уже четыре совместных заплыва. В ноябре 2009 года они переплыли в холодной воде (10 градусов) Босфор из Европы в Азию, в декабре — пролив Дарданеллы (температура воды 12 градусов) и Севастопольскую бухту.

В активе Софяника 55 марафонских заплывов, а в мае 2010 года он пересек Средиземное море из Туниса до Сицилии (160 км).

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!