Главная Новости Спорт ЧМ-2010: Сегодня определятся последние четвертьфиналисты

ЧМ-2010: Сегодня определятся последние четвертьфиналисты

29 июня 2010, 11:57

На чемпионате мира по футболу в ЮАР 29 июня определятся последние четвертьфиналисты. На стадионе "Лоттус Версфельд" в Претории 18:00 по московскому времени начнут выяснять отношение сыграют сборные Парагвая и Японии, а в 22:30 на арене "Грин пойнт" в Кейптауне встретятся команды Испании и Португалии.

Победитель первого матча впервые в истории выступления на чемпионатах мира доберется до четвертьфинальной стадии. Если парагвайцы выходят в плей-офф в четвертый раз из семи попыток (1986, 1998 и 2002), то японцы — лишь во второй. Ранее самураи добивались этого только на домашнем турнире, который в 2002 году проходил в Японии и Южной Корее.

Команды впервые встречаются на чемпионатах мира, но в товарищеских матчах играли между собой шесть раз. Перевес на стороне парагвайцев — две победы, одно поражение, но в последний раз, в 2003 году выиграли японцы.

Парагвайцы не потерпели на этом турнире ни одного поражения, выиграв предварительный этап в группе F с одной победой и двумя ничьими. Выиграли у словаков — 2:0 и сыграли вничью с итальянцами (1:1) и новозеландцами (0:0). Японцы потерпели одно поражение — от голландцев (1:0) и выиграли у датчан (3:1) и камерунцев (1:0), заняв второе место в группе Е.

В другом противостоянии сойдутся претенденты на мировую корону. В нынешнем рейтинг-листе ФИФА они соседи — испанцы занимают вторую строчку, португальцы — третью. Приехавшие в ЮАР в ранге чемпионов Европы испанцы в первом же матче преподнесли сенсацию со знаком минус, проиграв швейцарцам. Тем не менее эта осечка не помешала им выиграть группу Н, победив команды Гондураса (1:0) и Чили (2:1). Португальцы стали вторыми в группе G после ничьих с командами Бразилии (0:0) и Кот-д’Ивуара (0:0) и победы над сборной КНДР (7:0).

На чемпионатах мира команды также встречаются впервые, но до этого провели 32 матча между собой. У испанцев ощутимое преимущество — 15 побед против 5 у португальцев. Лучшим достижением у сборной Испании на ЧМ является четвертое место в 1950 году, Португалии — третье в 1966.