Главная Новости Спорт Футболисты сборной Испании получили преимию Принца Астурийского
commentss НОВОСТИ Все новости

Футболисты сборной Испании получили преимию Принца Астурийского

8 сентября 2010, 07:02
Поделитесь публикацией:
Футболисты сборной Испании получили преимию Принца Астурийского

Сборная Испании по футболу стала обладателем "Премии в области спорта-2010" Принца Астурийского, говорится в коммюнике, распространенном Фондом Принца Астурийского.

Жюри отметило достижения сборной за последние годы — победы на Евро-2008 и чемпионате мира 2010 года.

Фонд Принца Астурийского c 1981 года присуждает ежегодные премии в восьми номинациях: гуманитарная деятельность, социальные науки, искусство, литература, научно-технические исследования, международное сотрудничество, согласие, спорт. Эти премии часто называют "нобелевскими премиями испаноязычного мира".

Премия состоит из денежной награды в 50 тысяч евро, статуэтки, созданной в свое время специально для премии каталонским художником Жоаном Миро, и диплома.

Среди претендентов на эту награду были также испанская альпинистка Эдурне Пасабан, ставшая первой женщиной, покорившей все 14 гор-восьмитысячников, и испанская легкоатлетка Марта Домингес.

В разные годы лауреатами премии в области спорта, которая была учреждена в 1987 году и присуждается "человеку, группе лиц или организации, при своей исключительности достигших новых целей в борьбе человека за преодоление самого себя и чья деятельность сопряжена с усилиями по совершенствованию, развитию и пропаганде спорта", становились легкоатлеты Себастьян Коэ и Сергей Бубка, гольфист Северьяно Бальестерос, велогонщик Лэнс Армстронг, автогонщики Фернандо Алонсо и Михаэль Шумахер, а также теннисист Рафаэль Надаль.

В 2009 году эта премия была присуждена российской легкоатлетке Елене Исинбаевой.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!