Главная Новости Спорт Российского лыжника поймали в перевозке допинга
commentss НОВОСТИ Все новости

Российского лыжника поймали в перевозке допинга

10 сентября 2010, 12:18
Поделитесь публикацией:
Российского лыжника поймали в перевозке допинга

У двукратного призера чемпионатов мира по лыжным гонкам россиянина Николая Панкратова были найдены препараты, запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Панкратова уличили в хранении допинга при пересечении швейцарской границы. Запрещенные препараты нашли в личных вещах спортсмена, сообщает "РИА Новости".

Инцидент произошел 6 сентября, но известно о случившемся стало только спустя несколько дней. На швейцарской границе у Панкратова нашли 22 ампулы препарата актовегина и оборудование для его внутривенного использования.

Актовегин улучшает кровообращение и стимулирует регенерацию тканей. Считается, что он может использоваться в сочетании с другими видами допинга — в частности, с эритропоэтином. По словам генерального директора Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) Сергея Короля, случай Панкратова подпадает под статью "Усиление переноса кислорода" из перечня препаратов и методов, запрещенных WADA. Король подчеркнул, что лыжник может получить двухлетнюю дисквалификацию.

По словам Короля, Панкратов может избежать наказания, если докажет, что принимал актовегин по показанию врачей. При этом гендиректор АЛВСР подчеркнул, что вероятность этого очень мала.

В июне 2010 года Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) оштрафовала Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) за большое количество допинг-скандалов, связанных с российскими лыжниками, и потребовала создать к Олимпийским играм 2014 года в Сочи "новую команду". В июле семь тренеров, замешанных в допинговых скандалах, были отстранены от работы со сборной России.

АЛВСР, создавшая комиссию по расследованию случаев применения допинга лыжниками, сочла меры ФЛГР недостаточными и рекомендовала министру спорта Виталию Мутко приостановить государственную аккредитацию ФЛГР. По словам Короля, Мутко, получивший рекомендацию больше месяца назад, пока никак не отреагировал.

По правилам FIS, большое количество случаев применения допинга лыжниками из одной страны может привести к дисквалификации национальной спортивной федерации и отлучению сборной страны от международных соревнований, в том числе от Олимпийских игр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!