Главная Новости Спорт Семин: Премьер-лига должна идти на уступки
commentss НОВОСТИ Все новости

Семин: Премьер-лига должна идти на уступки

Наставник киевского «Динамо» Юрий Семин считает, что у команд, играющих в еврокубках, должны быть преференции в домашнем чемпионате

20 апреля 2011, 10:43
Поделитесь публикацией:
Семин: Премьер-лига должна идти на уступки

"Важно понимать, что, обыграв "Бешикташ" и "Манчестер Сити", мы не только подняли имидж своего клуба, но и помогли поднять рейтинг всего украинского футбола. Однако и нам, в свою очередь, требовалась помощь со стороны премьер-лиги. Ладно бы, если речь шла о разгаре сезона, когда футболисты набрали кондиции и готовы сражаться на разных фронтах через два дня на третий. Но это же было начало года, а плотность календаря оказалась такой, что вздохнуть свободно возможности не было, — заявил Сёмин. — Вспомните, как в соседней России "Зениту" создавали условия, когда он реально претендовал на победу в Кубке УЕФА и в итоге добился поставленной цели. Питерцам перенесли столько матчей, что к полуфиналу и финалу они подошли в оптимальном физическом состоянии. Тогда как другой финалист, "Рейнджерс", играл в жестком графике, "Зенит" на подготовку к игре имел больше недели".

"Вот и в Украине стоит задуматься о том, чтобы ставить во главу угла не личные, а общие интересы. К этому вопросу необходим системный подход. Сегодня проблема плотности календаря коснулась "Динамо", но завтра в таком положении может оказаться "Шахтер", "Металлист" или, допустим, "Днепр"... Парадокс: сегодня команды, представляющие в еврокубках интересы страны, не имеют в чемпионате никаких преференций, хотя именно своей успешной игрой повышают украинский клубный рейтинг. Мы ведь хотим догнать Россию и ту же Португалию!" — добавил тренер. — Никто ведь не задумался, насколько нам сложно было после игры в Манчестере сесть в самолет — и шесть часов через всю Европу лететь в Днепропетровск, где нам назначили матч с "Днепром" на два часа пополудни. Как не форсировать подготовку при подобном неправильном игровом ритме? И разве могло это не сказаться на организме футболистов? Кто объяснит, почему нельзя было снести игру хотя бы на сутки? Кому от этого стало бы хуже?"

В то же время, по словам специалиста, премьер-лига, когда к ней обращались с просьбой о переносе, "ссылалась на положение и настаивала на проведении матча в оговоренные ранее сроки".

Кроме того, наставник "Динамо" прокомментировал то, что в Европе подобный график давно стал привычным

"Во внутренних чемпионатах большинства стран Старого Света борьба значительно более напряженная, чем у нас. Как следствие, в Украине игроки пока не готовы к таким сложным игровым циклам. Вместо того, чтобы обратить на это внимание и создать здесь для играющих на международной арене клубов благоприятные условия, нам объясняют, кто из динамовцев соответствует уровню Лиги Европы, а кто нет. Важно не повторить нынешних ошибок при составлении календаря на следующий сезон и учесть интересы ведущих клубов не только будущим летом, когда они станут проводить отборочные матчи еврокубков, но и летом 2012-го. Возобновлять национальный турнир, насколько я знаю, планируют буквально сразу после чемпионата Европы, что не позволит нашим игрокам, вернувшись из сборных, получить полноценный отпуск перед началом нового сезона", — отметил он.

"Брага", кстати, перенесла свой матч в чемпионате между двумя играми с "Ливерпулем" против "Ольяненше" на конец марта, когда играли сборные — и сопернику даже в голову не пришло идею о переносе отклонить. Португальская лига тоже была на стороне своего представителя в еврокубках: для нее патриотизм и укрепление собственных позиций в рейтинге — не пустой звук. Так неужели для украинской лиги было так важно, чтобы мы встретились с запорожским "Металлургом" именно между играми с "Брагой"?" — подчеркнул Сёмин.

фото с сайта www.daylife.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!