Главная Новости Спорт Ахметов опять "спасает" луганский футбол
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов опять "спасает" луганский футбол

«Донецкое» руководство ФК «Зари» «положило глаз» на луганский стадион и обвиняет местные власти в том, что клуб стал «бомжoм» 

28 апреля 2011, 12:09
Поделитесь публикацией:
Ахметов опять "спасает" луганский футбол

Похоже, что "луганские" и "донецкие" оказались на грани очередной мини-войны, связанной с футболом. Поводом для этого стал запрет луганской "Заре" проводить матчи на стадионе "Авангард", который является коммунальной собственностью в распоряжении Луганского облсовета. 

На днях президент ФК "Заря", близкий к Ринату Ахметову, нардеп-"регионал" Евгений Геллер сделал резкое замечание луганским властям, которые контролируются тандемом из главы фракции ПР в ВР Александра Ефремова и вице-премьера Виктора Тихонова. Говоря о состоянии дел с реконструкцией "Авангарда", Геллер заявил: "Областные власти на сегодняшний день только интервью дают. Власть должна заниматься работой, а не интервью раздавать". 

Косвенно поддержку Геллер получил ни от кого бы то ни было, а от самого тренера ФК "Шахтер" Мирчи Луческу, который неожиданно решил "проехаться" по хозяйственным делам "Зари". "Когда наблюдаешь за "бездомными" командами вроде "Зари" или "Арсенала", невольно приходят мысли, что премьер-лигу следует не расширять, а, наоборот, сокращать", — поделился мнением многолетний тренер любимого детища Ахметова. 

Кого имел ввиду Геллер, рассуждая о "словах и делах", догадаться не трудно. Комментарии относительно проблем, связанных с плохим состоянием футбольного поля, которое, как выяснилось, не реконструировалось около 40 лет, звучали и из уст луганского губернатора Владимира Пристюка, и его зама, курирующего спорт, Родиона Мирошника, и даже главы фракции ПР в Раде, лидера областных регионалов Александра Ефремова. 

В частности, глава обладминистрации рассказывал, что для масштабной реконструкции "Авангарда" есть предварительные договоренности о выделении 80 млн. грн. из госбюджета. Кроме того, по данным губернатора, примерно по 10 млн. грн. обещали выделить на нужды стадиона футбольный клуб "Заря" и облсовет. Александр Ефремов уточнил, что в этом году премьер Николай Азаров собирается поискать для "Авангарда" в госбюджете около 15-20 млн. грн. Однако, из заявления Геллера можно сделать вывод, что "донецкие" пока не увидели посильного взноса "луганских" в дело развития футбола и крайне этим недовольны по двум причинам: во-первых, им не нравиться, что "луганские" пиарятся на "Заре" так сказать за чужой счет, а, во-вторых, в Донецке логично рассудили, что коль у вас нет денег на стадион, то отдайте его в "хорошие руки", в которых уже и сама "Заря". 

Напомним, что по этому поводу между "луганскими" и "донецкими" уже разгорались страсти. После смерти нардепа-"регионала" от Луганщины и собственника "Зари" Валерия Букаева в 2009 году командой временно занималась его жена Марина. Правда, она сразу дала понять, что не в силах тянуть на себе груз проблем футбольного клуба. 

В связи с этим видные луганские политики сделали вид, что начали искать спонсора для именитой команды, дабы не дать ей умереть. 

Тогда Виктор Тихонов решил показать, как он много делает для "Зари" и поведал, что никто иной как он через Бориса Колесникова ведет переговоры с Ринатом Ахметовым о передаче "Зари" под крыло самого богатого украинца. В свою очередь Борис Викторович и Ринат Леонидович в грубой форме дали понять Виктору Николаевичу, что он не прав, распространяя информацию, которую назвали "маразмом", о переговорах с "донецкими" относительно будущего луганского клуба. Таким образом, "донецкие" уже тогда дали понять "луганским", что нечего пиарится и надувать щеки, когда они планируют потратить свои "кровные". 

Тем не менее, "маразмы" стали былью и ФК "Заря" действительно перешла в руки близкого к Ринату Ахметову нардепа-"регионала" Евгения Геллера, который на тот момент также курировал донецкий мини-футбольный клуб "Шахтер" (не так давно он прекратил свое существование, в связи с чем Геллеру пришлось объяснять луганским болельщикам футбола, что это никак не отразится на финансировании "Зари"). 

В новом созыве Луганского облсовета появился человек Геллера, гендиректор футбольного клуба Сергей Рафаилов, который, став депутатом, заверял, что совместно с главой областного совета собирается сдвинуть "луганский футбол с мёртвой точки". 

Однако, судя по заявлениям Геллера, наоборот, на подходе "вторая серия" футбольного конфликта между "луганскими" и "донецкими". На сей раз уже из-за домашней арены "Зари". 

И опять таки о планах донецких инвесторов по отношению к стадиону "Авангард" стало известно от Тихонова, который, после того, как стало известно имя нового собственника клуба, поведал — новый инвестор клуба хотел бы выкупить луганский стадион, однако, в этом нет интереса Луганского облсовета, который в таком случае лишится арендной платы за "Авангард". 

Однако "донецкие" не без помощи футбольных чиновников наглядно дали понять, что они не понимают за что, собственно, платят аренду. Уже в марте после игры с "Волынью" владелец "Зари" через свою пресс-службу обратился к руководству города и области с пожеланием улучшить условия для проведения игр на "Авангарде", напомнив, что клуб исправно платит за аренду стадиона. После последней игры с донецким "Металлургом" Геллер дал понять, что его так и не услышали. 

В свою очередь, близкий к Ефремову вице-губернатор Родион Мирошник в одном из интервью рассказал, что Геллер может выкупить стадион, но при условии, что "Авангард" сохранит свой спортивный профиль, а не станет базаром или автосалоном. 

Также зам губернатора предлагал Геллеру провести проверку хозяйственной деятельности стадиона, если у него есть подозрения, что его деньги идут не по назначению. 

Из этого можно сделать вывод, что, похоже, стороны пока не сошлись в цене и именно из-за этого вспыхнула информационная война, в которой "донецкий" собственник "Зари" всячески пытается показать представителей луганской власти как людей равнодушных к "Заре", которые не только не помогают ее поднять, но еще и своим бездействием лишают луганчан права смотреть домашние игры команды. Тональности заявлений руководства клуба явно показывают, что только оно и печется о развитии луганского футбола. 

"У нас одно из предложений к луганским властям — оплатить аренду стадиона за год вперед. Это даст возможность самому спортсооружению за свои средства начать ремонт поля без тендерных процедур на сумму 300 тысяч гривен. Правда, это капля в море. Тем не менее, мы сможем снять верхний слой грунта и посмотреть, что там есть на сегодняшний день. У нас были переговоры с губернатором и председателем облсовета по этому поводу, и мы в принципе обо всем договорились", — рассказал гендиректор Рафаилов. 

Таким образом, запрет на проведение домашних матчей "Зари" в Луганске только на руку ее собственникам, которые имеют возможность не только создать нужный информационный фон, но и реально могут давить на луганские власти, чтоб те были более уступчивыми в вопросе перехода "Авангарда" в "хорошие руки".

фото с сайта http://www.united-kharkiv.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Владимир Польдиков
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!