Главная Новости Спорт «Шахтер» в двадцать раз дороже «Волыни»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Шахтер» в двадцать раз дороже «Волыни»

В преддверии горячего периода на летнем трансферном рынке «Комментарии» рассказывают о том, сколько стоят составы команд украинской Премьер-лиги 

9 июня 2011, 13:25
Поделитесь публикацией:
«Шахтер» в двадцать раз дороже «Волыни»

В Украине сейчас никто не может конкурировать с "Шахтером" как на футбольном поле, так и на трансферном рынке. Именно донецкий клуб располагает самым сильным составом исполнителей и может позволить себе покупку лучших легионеров из числа тех, кто вообще согласится на переезд в украинскую Премьер-лигу. 

Согласно данным авторитетного немецкого сайта transfermarkt.de, который специализируется на трансферах футболистов, весь состав первой команды "Шахтера" на сегодняшний день оценивается более чем в 150 млн. евро. Если посмотреть на ведущие европейские лиги, то по этому показателю "горняков" можно сравнить с дортмундской "Боруссией", "Севильей", "Эвертоном" или "Марселем". Самые дорогие исполнители в команде Рината Ахметова являются легионеры – это Дарио Срна (16 млн. евро), Виллиан (15) и Фернандиньо с Дугласом ( по 11). 

Другим украинским командам о таком качественном подборе игроков остается только мечтать. Даже киевское "Динамо", которое занимает в рейтинге стоимости составов второе место, отстает от Донецка на 50 млн. При этом два самых дорогостоящих футболиста клуба Игоря Суркиса – Артем Милевский и Александр Алиев – оцениваются в 10 млн. 

Очевидно, что не использует должным образом свой потенциал "Днепр". Парни Игоря Коломойского в сумме потянули на 62,6 млн., что на 8 млн. больше, чем показатель "Металлиста" Александра Ярославского. Но в итоговой турнирной таблице УПЛ харьковчане в который раз обошли днепропетровскую команду и завоевали "бронзу". 

Остальные клубы Премьер-лиге серьезно отстают по кадровому потенциалу от лидирующей четверки. Относительно неплохой состав есть у донецкого "Металлурга", "Карпат" и "Арсенала". Но в основном аутсайдерам и середнякам остается довольствоваться игроками, которые по тем или иным причинам не подошли лидерам, и надеятся на собственную молодежь. 

Для сравнения, состав луганской "Зари" или "Волыни" почти в двадцать раз дешевле "Шахтера". Кстати, команды вылетевших из УПЛ "Севастополя" и запорожского "Металлурга" оказались дороже, чем "Зари" и "Волыни", которые прописку в элите сохранили.

Стоимость же новичков Премьер лиги "Черноморца" и "Александрии" пока составляет соответственно 6 млн. и 5,1 млн. Впрочем, после выхода в элитный дивизион эти команды наверняка усилятся и смогут составить конкуренцию "середнякам" чемпионата. 

Стоимость команд украинской Премьер-лиги (данные transfermarkt.de)

1. "Шахтер" — 150,450 (млн. евро)

2. "Динамо" — 99.200

3. "Днепр" — 62,600

4. "Металлист" — 54,050

5. "Металлург" Д. – 22,100

6. "Карпаты" — 20,250

7. "Арсенал" — 16,100

8. "Ворскла" — 14,225

9. "Кривбасс" — 13,250

10. "Таврия" — 12,250

11. "Севастополь" — 12,225

12. "Ильичевец" — 11,600

13. "Металлург" З – 9,050

14. "Оболонь" — 9,025

15. "Заря" — 8,500

16. "Волынь" — 7,850

 

"Черноморец" — 6,000

"Александрия" — 5,125


Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олесь Христюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!