Главная Новости Спорт Футбольный чемпионат мира обойдется России в 22 у.е.,5 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Футбольный чемпионат мира обойдется России в 22 у.е.,5 млрд

Минспорттуризма РФ выпустило финансово-экономическое обоснование к законопроекту «Об организации и проведении в РФ чемпионата мира по футболу-2018»

21 июля 2011, 10:14
Поделитесь публикацией:
Футбольный чемпионат мира обойдется России в 22 у.е.,5 млрд

Это смета всех затрат, которые предстоит понести российским бюджетам и инвесторам, чтобы достойно провести ЧМ-2018 и предшествующий ему Кубок конфедераций ФИФА (проводится за год до старта чемпионата мира).

Общая сумма затрат – 632,373 миллиарда рублей (примерно 22,5 миллиарда долларов по нынешнему курсу). Большая часть денег будет вложена в инфраструктуру, не имеющую непосредственного отношения к футболу. Например, на строительство и реконструкцию дорог заложено 241,59 миллиарда – это самая большая статья расходов. Доля федерального бюджета в дорожной смете планируется на уровне 66,6 млрд рублей, 81,9 млрд возьмут из региональных бюджетов, 92,9 млрд – из внебюджетных источников.

На втором месте по объемам финансирования – строительство и реконструкция стадионов. В заявке России на проведение чемпионата мира указано 16 арен в 13 городах. Ожидаемые расходы – 123,086 млрд.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подчеркнул, что в смету проведения турнира не стоит включать инфраструктурные расходы: на автомобильные и железные дороги, а также на аэропорты. Поэтому Минспорттуризма выделяет отдельным столбцом ту сумму, которая пойдет непосредственно на подготовку и проведение чемпионата, – 299,39 млрд рублей. Эта цифра почти полностью соответствует той, что озвучивал премьер-министр РФ Владимир Путин сразу после того, как Россия выиграла право провести чемпионат мира, – 300 млрд рублей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!