Главная Новости Спорт Виталий Данилов: Тендера продаже телеправ клубов не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Виталий Данилов: Тендера продаже телеправ клубов не будет

Закончился последний срок, определенный Премьер-лигой для проведения тендера по продаже телеправ клубов ПЛ. Однако тендер так и не был проведен.

16 августа 2011, 12:59
Поделитесь публикацией:
Виталий Данилов: Тендера продаже телеправ клубов не будет

Прокомментировал данную ситуацию газете "Украинский футбол" президент Премьер-лиги Виталий Данилов

"Все те три года, что существует Премьер-лига, мы грезили этой идеей и целенаправленно шли к ее воплощению. И когда, казалось бы, все детали уже улажены, заинтересованность в нашем продукте высказали ведущие телеканалы страны — "Украина" и 1+1, и настало время организовывать торги, всем известные клубы, которых в прошлом году называли "антипулом", подтвердили свое реноме, — рассказал Данилов. — Никто их них не отреагировал на запрос Премьер-лиги и не передал права на тендер. "Арсенал" же прислал нам письмо, в котором отказался от участия в тендере. Но хочу напомнить, что пул из всех 16 клубов Премьер-лиги — это было самым главным требованием телеканалов. Так как это условие не было соблюдено, естественно, тендер не может состояться".

По словам президента ПЛ, "Арсенал" мотивировал свой отказ участвовать в едином пуле, обвинив Премьер-лигу в том, что будто бы она не советовалась с "Арсеналом" при формировании условий тендера".

В то же время, по его словам "это абсолютная ложь!". "Стартовая сумма контракта в 30 миллионов долларов Рабиновичу была известна как никому. Во-первых, на последнем Общем собрании президент "Арсенала" привел с собою генерального директора группы телекомпаний 1+1 Александра Ткаченко и на мой вопрос, кого вы представляете, мне ответили, что ФК "Арсенал"! Таким образом, наверное, можно утверждать, что Рабинович, как никто другой, мог знать эту ситуацию досконально. И второе. Мы не вправе делить шкуру неубитого медведя. Вопрос распределения телевизионных доходов находится в ведении Общего собрания, членом которого является и Рабинович. Как клубы решат, так оно и будет. Премьер-лига и ее коммерческое подразделение разработали несколько вариантов распределения средств по примеру ведущих европейских лиг, и намеревалась эти варианты представить для выбора или для принятия иного решения. Никакого "своего" интереса, как можно было бы предположить, аппарат Премьер-лиги не закладывал. Все 100% привлеченных средств, а это минимум 30 миллионов долларов за три сезона, предложенные 1+1, распределялись бы непосредственно между клубами. А ведь в процессе "лобовых" торгов между 1+1 и "Украиной" эта сумма могла еще увеличиться. Значит, либо "Арсенал" знал, что 30 миллионов — это блеф, или же "Арсенал" и кто за ним стоит, боялся, что в процессе торгов телеканал-конкурент предложит большую сумму и выиграет тендер, поэтому такую возможность просто сорвали. Третьего в данном случае не дано. Очевидно, перед Рабиновичем стояла задача завалить торги, что и было сделано. А все аргументы президента "Арсенала" — от лукавого", — рассказал Данилов.

Напомним, что решением Исполкома ФФУ от 8 июля 2011 года права на телевизионную трансляцию футбольных матчей сроком на 8 лет получили украинские футбольные клубы.

фото с сайта www.sport-express.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!