Главная Новости Спорт Лучшие южноамериканцы пожаловали в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Лучшие южноамериканцы пожаловали в Украину

 Ближайший соперник сборной Украины доказал, что может играть в футбол лучше Аргентины и Бразилии  

2 сентября 2011, 00:31
Поделитесь публикацией:
Лучшие южноамериканцы пожаловали в Украину

Мировое признание уругвайский футбол заслужил еще в начале прошлого века. В 20-е годы сборная этой небольшой южноамериканской страны выиграла четыре Кубка Америки и два комплекта золотых медалей на Олимпийских играх в Париже в 1924-м и Амстердаме в 1928-м. 

Свои лидирующие позиции на международном уровне команда далее подкрепила победой на первом в истории чемпионате мира по футболу, который удачно проходил как раз в Уругвае. В финале хозяева турнира со счетом 4:2 победили своих исторических соперников и соседей аргентинцев. А уже через двадцать лет в Рио-де-Жанейро уругвайцы отпраздновали завоевание второго чемпионского титула, оставив позади фаворитов, хозяев турнира – бразильцев. 

Однако после громких успехов Уругвай постепенно отстал от элиты мирового футбола. В 70-90-х сборная четыре раза не смогла преодолеть квалификационный турнир к чемпионатам мира. В роли грандов южноамериканского и всего футбола окончательно утвердились звездные Бразилия и Аргентина, а Уругвай стал обычным середняком. Не попали уругвайцы и на памятный для Украины ЧМ-2006 в Германии. 

Но как раз это событие позволило позже выйти сборной на качественно новый уровень. После провала отборочной кампании с поста главного тренера сборной в 2006-м был уволен Хорхе Фоссати. Его пост занял Оскар Табарес, который ранее уже тренировал Уругвай в 1988-1990. И именно этому специалисту было суждено вернуть команду в футбольную элиту. 

Прорыв Уругвая произошел на ЧМ-2010 в ЮАР. В то время как Бразилия и Аргентина не смогли справиться с ролью фаворитов соревнований, подопечные Табареса удивили весь мир своей мощной стабильно игрой и вышли в полуфинал. 

Нынешним летом Уругвай снова обошел именитых бразильцев и аргентинцев, выиграв рекордный пятнадцатый Кубок Америки. В рейтинге национальных сборных мира ФИФА команда Табареса взлетела на пятую позицию – впервые в своей истории. Согласно списку ФИФА, впереди Уругвая сейчас находятся только четыре европейских гранда: Голландия, Испания, Германия и Англия. Удивительное достижение. Особенно учитывая тот факт, что Уругвай – небольшая страна с населением 3,3 млн. (130-я в мире). 

Матч с таким соперником, который находится на пике своей популярности, безусловно, станет отличной проверкой для украинской сборной. Тем более, что тренерский штаб Уругвая обещал представить в Харькове почти сильнейший состав. Правда, накануне товарищеской игры стало известно, что не сможет выйти на поле стадиона "Металлист" главная звезда уругвайцев – Диего Форлан. Нападающий только на днях перешел из мадридскго "Атлетико" в миланский "Интер". После подписания контракта с итальянцами он выразил готовность присоединиться к своей национальной команде. Однако Табарес позволил лидеру пропустить контрольный поединок, чтобы спокойно завершить переход и пройти презентацию в "Интере". Не будет в пятничной игре травмированного защитника "Порту" Хорхе Фусиле. Из-за переговоров с "Челси" не успел в последний момент прибыть в лагерь команды хавбек "Порту" Альваро Перейра. 

В остальном же у нас будет шанс увидеть лучших футболистов Уругвая, которые добились больших результатов в последние годы. Вратарь Фернандо Муслера ("Галатасарай"), защитники Диего Лугано ("ПСЖ"), Себастьян Коатес ("Ливерпуль") и Диего Годин ("Атлетико"), нападающие Луис Суарес ("Ливерпуль") и Эдисон Кавани ("Наполи") – высококлассные исполнители, способные победить любого соперника. Сможет ли противостоять им на равных лучшие украинские футболисты – увидим уже в пятницу в Харькове.

Сайт "Комментарии" проведет твиттер-трансляцию матча



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олесь Христюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!