Главная Новости Спорт Украинские всадники блеснули на этапе Кубка мира по выездке

Украинские всадники блеснули на этапе Кубка мира по выездке

14-15 октября в конно-спортивном клубе Paradeallure в городе Жашков (Черкасская область) прошел этап Кубка мира по выездке

17 октября 2011, 19:24

Организатором турнира выступила украинская компания VIAN Group при партнерской  поддержке ЧАО "Укрстальконструкция".

В соревнованиях, представляющих Центрально-Европейскую лигу Кубка мира, приняли участие сильнейшие всадники Украины, России и Беларуси.

Они боролись не только за кубки и денежные премии, но и за очки в олимпийский рейтинг.

В главных видах программы первенствовали представители Украины. В среднем призе I победила Инна Логутенкова на коне Дон Грегориус. В большом призе – Светлана Киселева на Париже. КЮР среднего приза I (произвольную программу под музыку) выиграла Инна Логутенкова на Доне Грегориусе. Победительницей этапа кубка мира в Жашкове (КЮРе большого приза) стала Киселева с Парижем, а Логутенкова на ВИАН Сталлоне заняла второе место.

Причем конкуренция была нешуточной: наши всадницы сумели опередить признанных мастеров выездки из России – "играющего тренера" Инессу Потураеву и ее воспитанницу Марину Афрамееву.

Двойной успех Инны Логутенковой не случаен: с молодой спортсменкой уже второй год работает легендарная голландская всадница Анки Ван Грюнсвен, трехкратная олимпийская чемпионка.

Директор VIAN Group Михаил Пархомчук рассказал о намерении провести в Жашкове в марте 2012 года финал Центрально-Европейской лиги Кубка мира, победители которого будут затем выступать в финале Кубка мира в апреле 2012 года в голландском Хертогенбоше.

Получить право проведения такого турнира у Международной федерации конного спорта (ФЕИ) будет непростой задачей. Но вполне реальной, если учесть высокие оценки, которые дали организации этапа Кубка мира в Жашкове и клубу Paradeallure судьи высшей мировой категории из разных стран Европы.