Главная Новости Спорт Ибрагимович: Гвардиола – не мужик, а игроки «Барсы» - школьники
commentss НОВОСТИ Все новости

Ибрагимович: Гвардиола – не мужик, а игроки «Барсы» - школьники

Нападающий «Милана» Златан Ибрагимович в своей автобиографии приоткрыл завесу тайны над конфликтом с тренером «Барселоны» Хосепом Гвардиолой

4 ноября 2011, 11:58
Поделитесь публикацией:
Ибрагимович: Гвардиола – не мужик, а игроки «Барсы» - школьники

Ибрагимович в своей книге, которая готовится к выходу в свет в этом месяце – и которую удалось прочитать шведским журналистам, признался, что был счастлив перейти в "Барселону" и исполнить тем самым свою детскую мечту. По словам Златана, подписав контракт, он буквально витал в воздухе. Однако довольно скоро взаимоотношения с Пепом испортились, и положение Ибры в команде начало меняться.

Сам футболист приводит такой пример. В Испании игроки слепо следуют указаниям тренера, тогда как в Италии они более независимы. Если итальянский тренер говорит: "Прыгай", игрок спросит: "Зачем?". Испанцы же делают все, что говорит наставник. Он был удивлен, что никто не ведет себя, как звезда – Ибрагимовичу пришлось адаптироваться чуть ли не впервые с подросткового возраста.

Гвардиола говорил, что игроки не должны парить между небом и землей, и просил не приезжать на тренировку на спорткарах. Златан поначалу принял данное требование, однако чем дальше, тем больше он раздражался из-за этого. По мнению Ибры, никого не должно волновать, на какой машине он ездит.

В общем, швед так и не прижился в "Барсе" – и теперь он называет игроков команды "школьниками", считая, что все попытки адаптироваться были ошибкой. Друзья в то время перестали узнавать его.

Поначалу Ибрагимович играл очень хорошо, но все изменилось, когда заговорил Месси. Аргентинец попросил перевести его с фланга в центр, и "Барса" изменила схему с 4-3-3 на 4-5-1. В жертву революции был принесен как раз Златан, которого лишили столь необходимой ему на поле свободы.

Вскоре он попросил Гвардиолу о встрече, на которой объяснил тренеру, что его умения используются не лучшим образом и что "Барселоне" не стоило покупать его, если команде был нужен игрок другого типа. Он передал тренеру каталонцев слова своего друга: "Барса" купила "Феррари", а ездит на нем, как на "Фиате". Златан остался довольным беседой, но после нее Гвардиола постепенно начал игнорировать форварда. Когда Ибра входил в комнату, Пеп выходил. Тренер со всеми здоровался, а с Иброй – нет. Нападающий почувствовал себя изгоем и перестал подлаживаться под требования клуба.

В начале марта 2010 года швед приехал на базу на "Феррари Энцо", моментально приковав к себе внимание – и фактически заявив, что он отказывается принимать правила. "Я всегда ездил как псих. На своем "Порше" я разгонялся до 325 км/ч и удирал от копов. Я совершил столько сумасшедших вещей, что сейчас о них даже говорить не хочется", – написал по этому поводу Ибра.

По словам Златана, они вместе с Тьерри Анри, также впавшим в немилость у Гвардиолы, шутили по этому поводу.

– Привет, Златан, ну что, пересекался с ним сегодня?

– Нет, но я видел его спину!

– Поздравляю, ты делаешь успехи!

Бомба рванула в мае. Вместо Златана Пеп использовал Бояна Кркича, и в матче против "Вильярреала" Ибра провел на поле только пять минут. Швед вошел в раздевалку – и первым делом увидел Гвардиолу, который смотрел на него.

"Вон мой враг, чешет свою лысую голову", – подумал Ибрагимович и...

"Я закричал ему: "Ты не мужик! У тебя нет яиц!" И, возможно, даже более оскорбительные вещи. Еще я добавил: "Да у тебя коленки трясутся перед Моуринью. Иди ты к черту!" В тот момент я был совершенно вне себя. Никакого насилия там не было, но на месте Гвардиолы я бы испугался", – рассказал шведский форвард в автобиографии.

В ярости Ибра пнул металлический ящик, в котором лежала экипировка для тренировок. Ящик подлетел в воздух, раздался сильный грохот. Однако Пеп ничего не сказал в ответ – он молча принялся собирать вещи, которые вылетели из ящика.

После летнего отпуска Златан внял советам жены и объяснил Гвардиоле, что хочет доказать, будто достоин места в команде. "Я знаю, – ответил Гвардиола. – Но как нам вообще жить с тобой дальше?"

Тут швед понял, что наставник "Барселоны" будет и дальше его изводить. Вдобавок, "сине-гранатовые" уже купили к тому моменту Давида Вилью. В общем, Ибра решил уходить. Вместе со своим агентом Мино Райолой они сказали руководству клуба, что хотят трансфера в "Реал", хотя на самом деле они уже тогда планировали перебраться в "Милан". Ход с "Реалом" вынудил "Барсу" сбить цену на Златана, чтобы избежать его продажи в Мадрид.

Напомним, Златан Ибрагимович перешел в "Барселону" из "Интера" в 2009 году. Каталонский клуб заплатил за форварда 46 млн евро, а также отдал нападающего Самуэля Это´О. Швед отыграл за "Барсу" всего сезон, а затем перешел в "Милан" на правах аренды. Позже итальянский клуб полностью выкупил права на форварда, заплатив всего 24 млн евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!