Главная Новости Спорт Коллина надеется увидеть украинских рефери в категории «Элит»
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллина надеется увидеть украинских рефери в категории «Элит»

Куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина на 13-м конгрессе ФФУ подвел итог своей работы

1 декабря 2011, 10:14
Поделитесь публикацией:
Коллина надеется увидеть украинских рефери в категории «Элит»

"Когда в мае 2010-го года Григорий Суркис предложил мне работать в судейском корпусе ФФУ, я был в некотором замешательстве, — поведал итальянец. — В первую очередь, я хотел понять, чем именно буду заниматься на новой должности, что будет входить в мои обязанности, — заявил Коллина. — Скажу откровенно, в то время ситуация в судейском корпусе была не самой благоприятной. Подтверждением отсутствия доверия к арбитрам был тот факт, что на самые важные матчи чемпионата приглашали судей из других стран. Я сразу же сказал, что моей первой задачей будет — реорганизация структуры арбитража и улучшение качественных характеристик арбитров в методике подготовки. С того дня прошло менее 18 месяцев, но я могу сказать, что результаты работы на лицо".

За составление списков арбитров, которые обслуживают матчи премьер-лиги, первой и второй лиг отвечает комитет арбитров ФФУ. Клубы ни в коей мере не влияют на составление списков — назначение арбитров и ассистентов осуществляется в условиях полной независимости. Также куратор судейского корпуса поведал о специальной программе, которая позволяет следить за физической подготовкой арбитров. Коллина рассказал, что к весне надеется ввести дополнительную возможность пользоваться на матче микрофоном и наушником.

По мнению специалиста, арбитров нужно защищать, а не ругать за каждую ошибку. Нужно воспринимать ошибку как оплошность и не искать умысел в их действиях. Только тогда наши судьи смогут прогрессировать. "Судейские назначения получают только те, кто отсудил хорошо, — отметил итальянец. — Если же у меня будет информация, что арбитр был нечестен, то он навсегда закончит работу в профессиональном спорте".

Улучшилась статистика. Общее количество удалений за первые 18 туров составляет 51, в то время как за 30 туров предыдущего чемпионата было всего 41! Это говорит о том, что у арбитров появилась смелость в принятии решений. Они вольны и свободны в этом. То же самое касается и пенальти, количество которых в этом чемпионате увеличилось.

"Есть ли надежда, что у Украины будет своя бригада арбитров на Euro-2012? Все возможно, но это очень сложно, потому как в категории "Элит" украинцев просто нет. Но наша работа состоит в том, чтобы украинские рефери там появились", — подчеркнул Коллина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!