Главная Новости Спорт Блохин пообещал побороться с Францией и Англией
commentss НОВОСТИ Все новости

Блохин пообещал побороться с Францией и Англией

Наставник сборной Украины Олег Блохин рассказал про выполнение главной задачи в 2011 году, и пообещал, что в 2012 украинская команда будет больше работать над тактикой

26 декабря 2011, 14:29
Поделитесь публикацией:
Блохин пообещал побороться с Францией и Англией

Один из главных создателей самого громкого успеха в истории сборной Украины — выхода в четвертьфинал чемпионата мира-2006 — Олег Блохин вернулся к рулю национальной команды в апреле этого года. Вернулся в непростой момент: за время подготовки к домашнему финалу чемпионата Европы у "сине-желтых" поменялись два тренера — Мирон Маркевич и Юрий Калитвинцев. Причем последний провел в ранге исполняющего обязанности восемь поединков, выиграв лишь один из них.

Впрочем, и у Блохина дела не сразу пошли на лад. Победив в "дебюте" против Узбекистана (2:0), команда под руководством лучшего футболиста Европы-1975 потерпела четыре поражения подряд, установив собственный антирекорд, с сокрушительным соотношением мячей — 3:12. Однако, как признается новый-старый проводник украинского, неудачи уже давно неспособны выбить его из колеи. Наоборот — это заставило еще выше засучить рукава и взяться за работу. И результаты не заставили себя ждать: в четырех следующих поединках его подопечные одержали три победы и ничью, забив десять голов.

"Из них три мяча в ворота Германии, принесшие нам ничью, запомнились, наверное, больше, — отметил Блохин. — Ведь они были забиты одной из сильнейших сборных мира, да еще и в первом матчи на реконструированном НСК "Олимпийский". По мнению 59-летнего специалиста, последние поединки в 2011 году продемонстрировали, что сборная вышла на правильный путь. "Не сомневаюсь, что к Евро-2012 у нас будет действительно конкурентная команда", — заверил он.

"Мне, кажется, удалось достичь главного — донести до футболистов, что за красивые глаза в сборной не играют. Надо постоянно доказывать свое право носить сине-желтую футболку. Хочу, чтобы в команде играли только те, для кого это настоящая честь, — подчеркнул наставник. — Это был тяжелый год, ведь нам пришлось провести очень масштабную селекционную работу за короткое время. Всего за шесть месяцев пересмотрели большое количество исполнителей, и теперь можем утверждать, что костяк сборной сформирован".

"Конечно, это не значит, что поиск прекращается, — добавил он. — Но дальнейшее усиление будет точечным. В следующем году мы также должны больше поработать над тактикой, ведь в отдельных отрезках ребята не показывали тот уровень командной игры, на который я рассчитывал". Правда, по словам специалиста, это также было обусловлено отсутствием ряда игроков. "Надеюсь, в новом году травмы обойдут наших футболистов. А мы — тренеры — постараемся их подготовить к турниру как следует. Опыт-то уже имеем", — пообещал он.

Второго декабря, во время жеребьевки в Дворце "Украина", команда Блохина узнала своих соперников по групповому раунду. За полчаса до процедуры специалист отметил, что не переживает из-за жребия. "Это же финал чемпионата Европы! Здесь не бывает легких соперников. Половина из участников Евро-2012, по моему мнению, входит в десятку лучших команд мира. Но мы хозяева, поэтому — вне зависимости от соперников — ставим цель выйти из группы. А дальше увидим", — рассказал он. После того, как сине-желтым выпали Англия, Франция и Швеция, тренер лишь усмехнулся: "Наша задача не меняется ..."

Сейчас рулевой украинской сборной от своих слов не отказывается. "Если Англия и Франция считают себя фаворитами, то это может вылезти им боком. Не сомневаюсь: борьба в нашей группе будет очень серьёзной. Я так и не принял участия в чемпионате Европы как игрок, поэтому хочу наверстать все как тренер. Постараемся порадовать игрой наших болельщиков . Пусть для них этот турнир станет особенным не только потому, что так сильно изменил инфраструктуру нашей страны, но и благодаря яркой игре сборной Украины", — подытожил Блохин.

Напомним, что сборная Украины сыграет на Евро-2012 в группе с Англией, Швецией и Францией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!