Главная Новости Спорт Миллионы, которые не заметили болельщики
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллионы, которые не заметили болельщики

Отечественные клубы тратят миллионы долларов на футболистов, которые играют считанные матчи

18 января 2012, 15:36
Поделитесь публикацией:
Миллионы, которые не заметили болельщики

В украинском футболе сейчас период трансферов. В погоне за новыми игроками и под давлением агентов клубы часто совершают ошибки на рынке футболистов. Когда речь идет о действительно серьезном переходе, владельцы команд не подвержены спешке. Но когда сумма отступных не так велика по футбольным меркам, наши "гранды" умудрялись совершить удивительные по своей глупости покупки. 

В итоге миллионы выкидывались на футболистов, которые проводили на серьезном уровне пару матчей. "Комментарии" решили отобрать по пять худших таких проколов для "Динамо" и "Шахтера" за последнее десятилетие.

"Шахтер"

Одним из самых "провальных" трансферных годов для "горняков" стал сезон 2004-05. В этот период донецкий клуб потратил в общей сложности около 6 млн. евро на четверых игроков, которые так и не смогли закрепиться в основном составе – Леонардо, Батисту, Педро Бенитеса и бразильца Ивана.

Леонардо обошелся "горнякам" в 1,210 млн. евро. Перспективный защитник перешел из "Сантоса" в "Шахтер" летом 2005 года. Сыграл за донецкий клуб всего в пятнадцати матчах, а последние четыре года скитался по арендам – в "Сантосе", "Сан-Каэтано", "Васко да Гама", "Гремио" и "Атлетико Гояненсе". 1 января Леонардо перешел в "Атлетико Гояненсе"

Батиста стоил "Шахтеру" 3 млн евро. В июле 2004 года полузащитник подписал трехлетний контракт с "горняками", где тренером был Мирча Луческу, работавший вместе с ним в "Галатасарае". Батиста не смог составить конкуренцию другим легионерам клуба. Провел в составе "горняков" 26 матчей. В июле 2005 года подписал однолетний контракт с турецким "Коньяспором".

За Педро Бенитеса "горняки" выложили 1,700 млн. евро. Защитник в конце декабря 2004 года подписал с "Шахтером" 5-летний контракт, однако так и не сыграл ни одного официального матча за донецкий клуб. Он не был включен в заявку команды на Кубок УЕФА и на чемпионат Украины. Позже появилась информация что Педро отправится в аренду в самарские "Крылья Советов". В итоге он перешел в свой предыдущий клуб "Серро Портеньо".

Иван пришел в "Шахтер" в январе 2005 года на правах аренды пол года. За аренду игрока "горняки" заплатили 40 тысяч евро бразильскому "Атлетико Паранаэнсе". В составе донецкой команды провел всего один матч против харьковского "Металлиста" (0:1).

Не менее провальным можно считать трансфер Муамера Вугдалича, который был куплен донецким "Шахтером" в 2001 году у "Марибора". В составе клуба защитник провел всего четыре официальных матча, после чего был отдан в аренду в обратно "Марибор". В январе 2005 года поехал на просмотр в клуб "Сатурн", но команде не подошел. Позже выступал за клубы "Домжале", АЕЛ (Лимасол), "Интерблок", "Железничар" (Сараево).

"Динамо"

В сезоне 2007-08 киевляне за 200 тысяч евро арендовали форварда "Хайдука" Томислава Бушича. Нападающий не сыгралал ни одного официального матча в составе киевского клуба, после чего отправился обратно в Хорватию.

Одним из самых провальных трансферов "Динамо" стала покупка аргентинского нападающего Роберто Нанни. В августе 2003 года Нанни перешел из "Велес Сарсфилда" за почти 5 миллионов долларов (3,900 млн. евро), став самой крупной сделкой по покупке игрока клубом из Украины. Нападающим был подписан контракт по схеме 4+1. За первый год в составе киевского клуба Нанни сыграл лишь в пяти официальных матчах, после чего отправился "по арендам". В августе 2008 года, после окончания контракта с "Динамо", Нанни вернулся в "Велес Сарсфилд" на правах свободного агента.

В том же 2003 году киевское "Динамо" подписало за 275 тысяч евро защитника Алессандро. Футболист вышел в футболке киевлян лишь в семи официальных матчах, после чего вернулся обратно в Бразилию на правах аренды.

В конце 2004 года состав киевлян пополнил румынский защитник Кристиан Иримия. За футболиста киевский клуб отдал 700 тысяч долларов (550 тыс евро). Он подписал контракт на 4 года, причем с условием прогрессивного роста зарплаты каждый год. В 2005 году он заработал 200 000 евро, а в 2006 году на сто тысяч больше. В первом сезоне он получил травму и провел лишь четыре матча. На следующий год он не провел ни одной игры. Игрок фактически получил по 125 000 евро за каждую из проведенных в футболке киевского клуба 4 игр и с этой точки зрения защитник "Динамо" стал одним из самых высокооплачиваемых футболистов мира.

В декабре 2001 киевский клуб подписал 5-летний контракт с полузащитником Томаше Брушко. Не смог заиграть за основной состав "Динамо" и выступал, в основном, за вторую и третью команды клуба. Сдавался в аренду сначала в полтавскую "Ворсклу", а затем в братиславский "Слован" и берлинский "Унион". Летом 2005 года вернулся в клуб "Дубница", где он начинал свою карьеру.

"Шахтер"

Леонардо

защитник

1 210 000 евро

 

Батиста

полузащитник

3 000 000 евро

 

Педро Бенитес

защитник

1 700 000 евро

 

Муамер Вугдалич

защитник

Н.д.

 

Иван

защитник

40 000 евро

"Динамо"

Томислав Бушич

нападающий

200 000 евро

 

Роберто Нанни

нападающий

3 900 000 евро

 

Алессандро

защитник

275 000 евро

 

Кристиан Иримия

защитник

550 000 евро

 

Томаш Брушко

полузащитник

н.д.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Лыткин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!