Главная Новости Спорт Как закапывают талант в спорте
commentss НОВОСТИ Все новости

Как закапывают талант в спорте

«Комментарии» рассказывают о знаменитых украинских спортсменах, которые не смогли полностью реализовать свой талант 

28 февраля 2012, 16:33
Поделитесь публикацией:
Как закапывают талант в спорте

Без ежедневной работы на тренировках добиться успеха в спорте тяжело. Одного таланта достаточно только на первых этапах карьеры. А чтобы достичь Олимпа, нужно очень хорошо потрудиться. В Украине много атлетов, которые на своем примере подтверждают эту идею, тех, кто не смог реализовать в большой карьере свой талант. 

В феврале этого года Вячеслав Узелков проиграл по очкам Эдуарду Гуткнехту. Украинский боксер многообещающе начал бой, но ближе к экватору он потерял силу и уже не выглядел таким убедительным. Это уже второе поражение в карьере Узелкова. Летом 2010-го в Америке он уступил Бейбуту Шуменову. По словам специалистов, Вячеслав очень одаренный и перспективный атлет. Но сконцентрироваться на тренировках ему мешает светская жизнь. Участие в телевизионных проектах, посещение вечеринок занимают много времени. Бокс пренебрежительного отношение к тренировкам не прощает, возможно, именно из-за этого Вячеслав проиграл два самых важных в своей карьере боя. Хотя по потенциалу он стоит на порядок выше своих обидчиков.

На Олимпиаде-94 украинка Оксана Баюл выполнила одну из лучших коротких программ в истории фигурного катания. Она была единственной олимпийской чемпионкой 1994-года из Украины. Затем Баюл переехала жить в США, выступала в профессионалах. За океаном в прессе об Оксане все реже вспоминали за спортивные заслуги. Зато она стала частым героем скандальной хроники. Баюл попадала в аварию, страдала алкоголизмом, проходила реабилитацию. Из-за алкогольной зависимости ее пребывание на спортивном Олимпе было коротким.

Баюл во время триумфа


Особенно много прожигателей таланта в футболе. В этом виде спорта самые большие зарплаты, а противостоять соблазнам, путь к которым открывают деньги, не так просто. Как принято считать, наилучшим футболистом времен независимой Украины является Андрей Шевченко. Но у Александра Рыкуна таланта было не меньше, чем у Шевы.

"Рыкун мог играть в лучших клубах Европы, причем он был бы на ведущих ролях. У него просто огромнейший потенциал" — говорил о плеймейкере главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич. Но Рыкун и дисциплина – понятия не совместимые. Из-за этого он потерял место в сборной Украины, потом оказался не нужным днепропетровскому "Днепру". Последним ярким эпизодом в карьере Рыкуна был "Металлист". Выходить в основе харьковчан долгое время ему не мешало даже отсутствие физической подготовки – ускорение на 30 метров для Александра было непосильным заданием. Он отдавал филигранные пасы, был непревзойденным диспетчером. Но отсутствие дисциплины не позволила Рыкуну раскрыть потенциал.

Шедевры Рыкуна

Еще одним футбольным примером "закапывания таланта в землю" является Артем Милевский. Ночные клубы, дискотеки, рестораны – неотъемлемая часть жизни форварда киевского "Динамо". За это его критикуют все. Начиная от болельщиков и заканчивая руководством клуба. Президент "Динамо" Игорь Суркис не так давно заявил, что если Милевский не изменится, он может не получить предложения о продлении контракта.

Милевский передает привет Семину

Знаменитый Виктор Леоненко перешел в киевское "Динамо" в 1992. Форвард несколько лет был ведущим игроком столичной команды, не раз признавался лучшим футболистом страны. У Леоненко непростой характер. Из-за этого он и пострадал. В 1997 году игрок вступил в конфликт с возвратившимся в "Динамо" Валерием Лобановским. Затем Виктор был вынужден уступить место в основе молодому Андрею Шевченко. Карьера Леоненко пошла на закат. Если бы он справился со своим тяжелым характером, Леоненко, как и многие другие украинские "спортсмены-прожигатели", еще не один год мог бы радовать своей блестяще игрой украинских болельщиков.

видеофрагменты: youtube.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Глеб Ваколюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!