Главная Новости Спорт Украинские боги Олимпа: герои независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские боги Олимпа: герои независимости

За годы независимости украинские спортсмены уже завоевали на летних Олимпийских играх 96 медалей   

27 июля 2012, 00:07
Поделитесь публикацией:
Украинские боги Олимпа: герои независимости

Накануне старта Олимпиады-2012 в Лондоне "Комментарии" представляют серию материалов, посвященных знаменитым украинским спорстменам, которые вошли в историю олимпийского движения.

Читайте материалы "Комментариев" из серии "Украинские боги Олимпа" о Сергее Бубке, Леониде Жаботинском, Валерие Борзове, Борисе Шахлине, Викторе Чукарине, Ларисе Латыниной и Якове Пункине. 

После 1991 года процесс формирования независимых государств и национальных сборных на базе бывших советских республик занял определенное время. В сезоне 1992 года спортсмены бывшего СССР выступали на международных соревнованиях, в том числе – на зимних Олимпийских играх в Альбервилле и на летней Олимпиаде в Барселоне – объединенной командой СНГ (Содружества Независимых Государств).

В составе объединенной команды блеснули и представители Украины. В Альбервилле золотые медали взяли фигурист Виктор Петренко и хоккеист Алексей Житник. В Барселоне, где объединенная команда уверенно заняла первое место в общем медальном зачете (45 золотых, 38 серебряных, 29 бронзовых), на высшую ступеньку пьедестала поднимались бегунья Ольга Брызгина, гимнасты Татьяна Гуцу, Игорь Коробчинский и Рустам Шарипов, фехтовальщик Вадим Гутцайт, гандболист Сергей Бебешко.

Затем для украинского спорта наступили непростые времена. В 1990-е в эпоху перехода к рыночной экономике государственная поддержка спорта резко снизилась. А методы развития спорта, принятые в цивилизованных западных странах, не имели в Украине почвы для внедрения. В этих условиях многие наши ведущие тренеры и спортсмены уехали за рубеж, многие сменили гражданство и стали выступать за другие страны. Фактически в 1990-х на международной арене украинский спорт "доедал" наследие, оставшееся от советских времен.

Атланта-1996

На Олимпиаде в Атланте советского наследия хватило в достатке. Сборная Украины завоевала 23 медали – 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых и вошла в топ-десятку общекомандного зачета, заняв 9-е место. Золотыми буквами вписали свои имена в историю украинского спорта и мирового олимпизма боксер Владимир Кличко, прыгунья тройным Инесса Кравец, гимнасты Лилия Подкопаева, Екатерина Серебрянская и Рустам Шарипов, штангист Тимур Таймазов, борец Вячеслав Олейник и мастера парусного спорта Евгений Браславец и Игорь Матвиенко.


Характерной приметой времени можно назвать тот факт, что сразу после Олимпиады Владимир Кличко вместе с братом Виталием перешел в профессионалы и уехал в Германиию. Тем же путем пошла и Лилия Подкопаева, уехавшая в США.

Сидней-2000

На Олимпиаде в Сиднее украинские атлеты снова завоевали 23 медали. Но на сей раз соотношение было принципиально иным: 3 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых. Причем олимпийских чемпионов у нас было двое – стрелок Николай Мильчев и легендарная пловчиха Яна Клочкова, ставшая чемпионкой на двух дистанциях – 200 м и 400 м комплексным плаванием. К тому же Яна выиграла серебро на 800 м вольным стилем. В общекомандном зачете сборная Украины заняла 21-е место.

Очень успешно выступили в Сиднее наши боксеры, завоевавшие пять наград (2 серебряных, 3 бронзовых). Надеемся, что в Лондоне этот результат будет превзойден.

Афины-2004

На Олимпиаде в Афинах атлеты Украины показали великолепный результат – снова 23 медали, но это раз 9 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. И 12-е место в общем зачете. Героями Афинской Олимпиады стали: Яна Клочкова, снова завоевавшая две золотых медали, борцы Эльбрус Тедеев и Ирина Мерлени, гимнасты Валерий Гончаров и Юрий Никитин, легкоатлет Юрий Билоног (толкание ядра), стрелок Елена Костевич и штангистка Наталья Скакун.

В числе призеров Афин следует отметить Анну Бессонову, которая второй раз выиграла бронзовую медаль – в борьбе не столько с соперницами, сколько с судьями.

Пекин-2008

На Олимпиаду в Пекин украинскую команду привозил в качестве президента Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, в 2005 году сменивший на этом посту бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича. Конечно, возможности Януковича простимулировать олимпийцев перед афинской Олимпиадой были несопоставимы с возможностями Бубки. Но за счет системной работы со спонсорами и партнерами президенту НОК при поддержке государства удалось обеспечить хорошие условия и для подготовки, и для выступления украинских олимпийцев в Пекине.

В столице Китая украинские атлеты завоевали рекордное число наград за время выступлений на Олимпийских играх – 27. В том числе: 7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых. В общем зачете сборная Украины заняла 11-е место.

Олимпийское золото в Пекине добыли: стрелки Артур Айвазян и Александр Петрив, лучник Виктор Рубан, легкоатлетка Наталья Добрынская (семиборье), мастер гребли на каноэ Инна Осипенко-Радомская, боксер Василий Ломаченко и женская команда фехтовальщиц-саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Ольги Жовнир, Галины Пундик. Отметим, что 20-летний Василий Ломаченко был признан лучшим боксером олимпийского турнира и получил полагающийся за это почетный переходящий трофей – Кубок Вала Баркера.

Число наших медалистов Пекина могло бы быть больше, если бы не дисквалификация Людмилы Блонской, лишенной серебряной медали в семиборье из-за допинга.

Пекин-2008 в принципе дал ответ на вопрос: какое место в мировом спорте может занимать Украина, где уже практически исчерпался оставшийся в наследство от Советского Союза спортивный ресурс. И ответ этот выглядит таким образом. Достижения Украины на крупных международных стартах будут иметь локальный характер и будут зависеть от таланта отдельных спортсменов, энтузиазма тренеров и активности менеджеров. 

Перечень видов спорта, в которых мы занимаем высокие позиции, меняется. Целый ряд дисциплин, особенно – игровых, пришел в упадок. Но в некоторых видах, куда удается привлекать средства, необходимые для подготовки чемпионов, наблюдается прогресс и прорыв. Спортивная инфраструктура Украины существенно отстает от развитых стран – дефицит стадионов, бассейнов, треков, залов, стендов влияет на итоги выступлений наших атлетов. Не хватает средств на развитие спортивной науки, на борьбу с допингом. Но госслужба по делам спорта и НОК ведут работу по привлечению средств и определяют разумные задачи для выступлений украинских спортсменов на главных международных соревнованиях, в том числе – и на Олимпиадах. 

В Лондоне мы ждем медалей от наших боксеров, легкоатлетов, борцов, стрелков, гимнастов. Конечно, будут и разочарования, и приятные сюрпризы. В любом случае – у наших сегодняшних олимпийцев есть на кого равняться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Игорь Левенштейн
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!